Ученые из Нидерландов доказали, что при взаимной симпатии ритмы сердца мужчины и женщины синхронизируются

В своем новом исследовании нидерландские ученые решили определить физиологию состояния, которое называют «химией», возникающей между мужчиной и женщиной при первой встрече. Для этого специалисты Лейденского университета наведались на три летних фестиваля, где установили «кабинки для свиданий» мужчин и женщин. В эксперименте участвовали 142 человека — одинокие гетеросексуальные мужчины и женщины в возрасте 18-38 лет.
Вопрос о том, что определяет влечение, в мире онлайн-знакомств актуален как никогда. Свидания длились всего несколько минут, за это время мужчина и женщина сначала просто увидели друг друга, за этим последовали словесное и невербальное общение. Все это время на теле испытуемых находились устройства, регистрирующих сердечный ритм, потоотделение, фиксацию взгляда и т.п.
Выяснилось, что в тех случаях, когда между мужчиной и женщиной возникала симпатия, у них синхронизировались сердечные сокращения, появлялась потливость ладоней и другие физиологические проявления, пишет журнал пишет журнал Nature Human Behavior.
 «Хотя вы не регистрируете эти тонкие изменения сознанием, ваш мозг и тело бессознательно обрабатывают эти микровыражения, что приводит к синхронизации вашего сердечного ритма и проводимости кожи с партнером», – объяснили авторы исследования (цитата по newizv.ru).
Фото: dailymail
03.11.2021
Елена Краснова

 

Нет комментариев