Новый способ борьбы с навязчивыми мыслями предложили израильские ученые

18.07.2022

Многих из нас периодически преследуют навязчивые мысли. Израильские психологи, кажется, нашли способ держать их под контролем.

«В исследовании рассматриваются различия между реактивным и проактивным контролем. Реактивный контроль — это когда мы берем нежелательную мысль и пытаемся отвергнуть или подавить ее; Проактивный контроль — это когда мы пытаемся предотвратить появление нежелательной мысли», — пишет ScienceAlert.

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме провели эксперимент, в ходе которого предложили 80 добровольцам поучаствовать в словесной игре. Участники должны были придумать новые ассоциации к 60 общеупотребительным словам, которые по очереди отображались на экране. Части испытуемых надо было назвать ассоциации к словам без ограничений, второй половине было необходимо найти логически подходящие термины. Условие ученых — вознаграждение участники получат, если слова не будут повторяться, сообщает Science Focus.

«Хотя люди не могли избежать нежелательных мыслей, они могли сделать так, чтобы нежелательные мысли не увеличивали вероятность того, что они снова придут в голову», — говорит психолог Исаак Фрадкин из Еврейского университета в Иерусалиме в Израиле.

Те, у кого не было цели избегать повторений, намного чаще использовали одни и те же ассоциации. Ученые считают, что избавиться от навязчивых мыслей помогут проактивное мышление и упреждающий контроль.

Исследование опубликовано в Computational Biology.

 

Елена Краснова

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев