Новое исследование: видеоигры повышают уровень IQ у детей

16.05.2022

Считается, что видеоигры вредны для детей. Однако новое исследование показало парадоксальный результат: игры способны повышать интеллект. В течение двух лет шведские ученые (Каролинский институт) проводили эксперимент, который должен был показать влияние компьютерных игр на юные умы.

«В рамках исследования ученые изучили данные о времени, проведенном за экраном 9855 детей из США в возрасте 9-10 лет. В среднем дети проводили 2,5 часа в день за просмотром телевизора или онлайн-видео, 1 час за видеоиграми и час за общением в Интернете», — пишет Science Alert.

По прошествии двух лет ученые получили доступ к данным о более чем 5000 из этих детей. К удивлению специалистов, участники эксперимента, тратившие на видеоигры больше времени, чем остальные, показали рост IQ  на 2,5 балла по сравнению со средним показателем.

«Наши результаты подтверждают утверждение о том, что время, проведенное за экраном, как правило, не ухудшает когнитивные способности детей и что видеоигры действительно могут помочь повысить интеллект», — говорит нейробиолог Торкель Клингберг из Каролинского института.

Исследование опубликовано в Scientific Reports .

Фото: ddnews.ru

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев