Мерцает или не мерцает? Новая оптическая иллюзия демонстрирует удивительную способность мозга

30.06.2021

Внимание, новая оптическая иллюзия. Ее придумали художник и психолог, чтобы исследовать способность нашего мозга достраивать реальность.

Глядя на картинку, названную ее создателями «Мерцающая звезда», можно увидеть лучи, исходящие и центра. Они то вспыхивают, то затухают. Видите?

На самом деле это иллюзия. Никаких лучей на картинке нет.

«Наше исследование показывает, как мозг «соединяет точки», чтобы создать субъективную реальность того, что мы видим, тем самым подчеркивая конструктивный характер восприятия», — объясняет Паскаль Уоллиш, помощник профессора факультета психологии Нью-Йоркского университета и соавтор исследования.

Авторы признают, что эта оптическая иллюзия внешне похожа на ряд уже существующих подобных картинок. Однако их «Мерцающая звезда» вызывает ряд новых визуальных эффектов, среди которых как раз и воображаемые вспыхивающие лучи, которые соединяют по диагонали точки пересечения звездных многоугольников.

Чтобы понять, как же мы обрабатываем эту иллюзию, исследователи провели серию экспериментов с группой из 100  участников. Им были продемонстрированы 162 различных версии «Мерцающей звезды», которые различались по форме, сложности и яркости.

Затем участникам исследования был задан ряд вопросов о том, что они видели, с предполагаемыми ответами, например: «Я не вижу никаких ярких линий, лучей или вспышек», «я, возможно, вижу яркие линии/лучи/вспышки, но они едва заметны» и «я вижу яркие линии/лучи/вспышки, но они тонкие и слабые.»

В ходе эксперимента авторы обнаружили зависимость восприятия от нескольких факторов, включая контраст, ширину линии и количество вершин многоугольников на картинке.

«В частности, чем больше количество заметных точек пересечения, тем сильнее и ярче будут «видимые» лучи, так как есть больше сигналов, указывающих на подразумеваемые линии», — замечает Уоллиш.

Таким образом, это исследование иллюстрирует, что наш мозг склонен «соединять точки» и достраивать картину для создания субъективной реальности, подчеркивая конструктивную природу восприятия.

 

Материал и фото https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-06/nyu-ank062421.php 

Нет комментариев