Кто счастливее: чайлдфри или родители? Новое исследование американских ученых

18.06.2021

Считается, что дети – цветы жизни, а их воспитание — радость и счастье. Но не для всех. Многие взрослых добровольно отказываются от родительства. Счастливы ли они, довольны ли жизнью? Это и решили выяснить психологи Университета штата Мичиган.

Особенность их исследования заключалась в том, что ученые сразу отделили группу добровольных и осознанных чайлдфри от двух других групп бездетных взрослых: тех, кто потомство пока не планирует, и тех, кто не может иметь детей по медицинским или социальным причинам. Предыдущие исследования просто объединяли всех «бездетных» в одну категорию и сранивали их с «детными».

Исследователи опросили 1000 взрослых и не обнаружили различий в удовлетворенности жизнью между бездетными и родителями. Все они были в равной степени довольны своим положением. Также не было обнаружено и существенных личностных различий между людьми с детьми и людьми без детей.

«Мы, правда, обнаружили, что чайлдфри были более либеральны, родители — более консервативны, — рассказала одна из организаторов исследования Дженнифер Вольтинг Нил, — и  что родители проявляли меньшую симпатию к чайлдфри, чем чайлдфри по отношению к взрослым, имеющим детей».

Исследователи также были удивлены тем, как много в их окружении чайлдфри.

«Мы обнаружили, что, как минимум, один из четырех человек в Мичигане, а это более 25%,  считают себя чайлдфри, что намного больше, чем мы ожидали, — сообщила Дженнифер Нил. — В предыдущих исследованиях этот показатель составлял всего от 2% до 9%». 

По словам исследователей, учитывая большое количество чайлдфри в Мичигане, этой группе необходимо уделять больше внимания. Например, выяснить, когда именно они осознали свое желание не иметь детей и по каким причинам. Ученые надеются, что на эти вопросы ответят новые исследования.

Фото из открытых источников 

 

Елена Касьянова

Еще интересное

Первые месяца жизни имеют решающее значение для развития иммунной системы 

Дроны сняли на видео нежное прикосновение косаток 

Цель — пережить коронавирус. Что может помочь? 

 

Нет комментариев