Ученые раскрыли причины презентеизма — посещения работы во время болезни

26.04.2022

Как часто, простудившись, вы отправляетесь на работу? Даже с высокой температурой. Случается? Специалисты считают, что таким образом мы хотим продемонстрировать похвальную приверженность своей работе, заслужить одобрение руководства.  Однако презентеизм*, в данном случае означающий посещение работы во время болезни, обходится дорого — производительность у вас будет низкая, а еще есть риск выгорания.

Новое исследование определяет одну из ключевых причин, по которой сотрудники работают во время болезни: они не достигают своих ежедневных рабочих целей. Исследование также показало, что подобное рвение негативно влияет на работоспособность на следующий день.

Работа ученых состояла в анализе дневников, которые в течение 15 дней вели 126 сотрудников, работающих удаленно. Исследователи считают: чтобы производительность не пострадала, важно управлять ожиданиями и рабочей нагрузкой.

«Хотя может показаться хорошей идеей работать несмотря на плохое здоровье для достижения рабочих целей, наше исследование показывает: производительность удаленных работников на следующий день падает, поскольку презентеизм истощает психологическую энергию сотрудников. И восстановиться потом бывает сложно», — говорит психолог Владислав Ривкин  из Дублинского Тринити-колледжа в Ирландии.

Участники исследования представляли разные професси — сферу IT, преподавание, финансы и другие области. Было собрано в общей сложности 995 «точек» данных, которые измеряли физическое здоровье, рабочие цели и рабочее время. Данные выявили связь между необходимостью закончить работу и продолжением работы во время болезни.

Когда мы больны, наше тело подает сигналы — надо отдохнуть. Игнорирование их приводит к истощению умственных сил и силы воли, после чего требуется время для восстановления. Принимая во внимание последующее негативное влияние на производительность труда, а также риск продления болезни из-за отсутствия отдыха, авторы исследования предлагают руководителям активно препятствовать презентеизму и избегать его самим. Одним из подходов может быть снижение рабочей нагрузки или переключение задач, возложенных на персонал.

«Если сотрудники занимаются презентеизмом, они должны работать над задачами, которые по своей сути приятны, а не над утомительными задачами, которые еще больше истощают их энергию», — считает Ривкин.

Конечно, желание не отставать от рабочей нагрузки — не единственная причина, по которой люди не берут больничные. Для многих продолжение работы является просто экономической необходимостью – им нужны деньги, и они рискуют потерять свои позиции, если не появятся на работе.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Occupational Health Psychology .

* Презентизм (англ. presentism, от present — настоящее [время]) — философская позиция, согласно которой прошлое и будущее не существуют. 

Фото: cytovir.ru

Елена Краснова

 

Источник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев