Исследование: две трети романтических пар начинают отношения с дружбы

Две трети романтических отношений начинаются платонически — это показало новое исследование в области социальной психологии и науки о личности.

Исследователи часто не обращают внимания на то, что до начала романтических отношений была дружба. Изучая выборку предыдущих исследований о том, как начинаются отношения, авторы обнаружили, что почти 75 процентов были сосредоточены на искре романтических отношений между незнакомцами. Только восемь процентов сосредоточены на романтических отношениях, которые со временем развиваются между друзьями.

«Есть много людей, которые чувствовали бы себя очень уверенно, сказав, что мы знаем, почему и как люди выбирают партнеров, становятся парой и влюбляются, но наши исследования показывают, что это не так, — говорит ведущий автор исследования Дану Энтони Стинсон, профессор психологии Университета Виктории, Канада. — Возможно, мы хорошо понимаем, как незнакомцы привлекают друг друга и начинают встречаться, но большинство отношений начинается не так».

Команда проанализировала данные почти 1900 студентов университетов и взрослых, привлеченных к краудсорсингу, при этом 68% сообщили, что их нынешние или самые недавние романтические отношения начались как дружба. Различия по полу, уровню образования или этническим группам были незначительны, но процент инициации «сначала друзья» был даже выше среди 20-летних и в сообществах ЛГБТК +: 85 процентов таких пар начинали с дружбы.

Среди студентов университетов опрошенные дружили от одного до двух лет, прежде чем завязать романтические отношения. Исследователи отметили, что подавляющее большинство этих участников сообщили, что они вступали в дружбу, не испытывая влечения и не имея романтических намерений. Стинсон также отметил, что средняя продолжительность дружбы до романа означает, что, вероятно, пары были настоящими платоническими друзьями до перехода к романтике.

Почти половина студентов сообщили, что начинать с друзей было их предпочтительным способом развития романтических отношений, что делало их намного более популярными, чем другие представленные варианты, такие как встреча на вечеринке или онлайн.

Учитывая распространенность романтических отношений, которые начинаются платонически, Стинсон хочет провести дальнейшие исследования, посвященные изучению этого типа зарождений отношений. Специалист также надеется, что это исследование подтолкнет людей к пересмотру своих предвзятых представлений о любви и дружбе. Стинсон отмечает, что нас часто учат: романтика и дружба — это разные типы отношений, которые формируются по-разному и отвечают различным потребностям.

«Наши исследования показывают, что границы между дружбой и романтикой размыты, — говорит Стинсон, — и я думаю, что это заставляет нас переосмыслить наши предположения о том, что составляет хорошую дружбу, а также то, что создает хорошие романтические отношения».

Материал: eurekalert.org

 

 

Нет комментариев