Английские ученые вывели формулу идеальных объятий

Всем известно, что объятия благотворно влияют на психику человека. Но вот как правильно обниматься и как долго? На этот вопрос ответили ученые Университета Голдсмитс. В экспериментах участвовали 48 человек и еще один, которого все заключали в объятия. Для того чтобы  визуальное восприятие не влияло на результат, испытуемым завязывали глаза.

Каждый из волонтеров прошел через три  объятия, длившиеся одну, пять и десять секунд. После каждого контакта испытуемые должны были описать свои ощущения. Все объятия ученые разделили на «приятные», «возбуждающие» и «контролируемые». Оценивались и способы тактильного контакта — «крест-накрест» или «шея-талия», а также пол и поведение человека, эмоциональная близость.

Выяснилось, что самыми приятными были объятия, длившиеся 5 и 10 секунд. Односекундный контакт был оценен как менее привлекательный. А вот то, каким способом люди обнимались, никак не повлияло на их ощущения. Ученые отмечают, что свои эксперименты специалисты проводили в рамках разработки более дружелюбных роботов. Результаты исследования  опубликованы в  журнале Acta Psychologica.

19.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев