Антидепрессанты VS практики осознанности. Эксклюзивное интервью с врачом-психиатром

27.01.2023

В России зарегистрировано около 6 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Бесконечные стрессы, эмоциональное выгорание, страх за близких — это далеко не полный список триггеров депрессий, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР), некоторых других состояний. Как их лечить? Самый частый сценарий — доктор назначает антидепрессант, принимать который придется довольно долго. Но только ли таблетки избавляют от депрессий и тревоги?

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association, ученые сравнивали эффективность двух методов лечения тревожных расстройств. Первый из них — прием распространенного антидепрессанта эсциталопрам, относящегося к препаратам первого ряда. Второй — программа «Снижение стресса на основе осознанности» (Mindfulness-based stress reduction — MBSR). Вывод специалистов, сделанный в этом исследовании, — MBSR не уступает эсциталопраму. А значит, может использоваться в качестве альтернативного лечения депрессии и тревожных расстройств. Но в чем заключается лечение осознанностью? Об основах этого метода «Поиск» попросил рассказать врача-психиатра-нарколога, психотерапевта Артёма Николаевича Барышева.

В чем заключается программа снижения стресса посредством осознанности? Как давно она возникла? 

— MBSR была разработана в 70-х годах прошлого века в США в Медицинском центре Массачусетского университета профессором Джоном Кабат-Зинном. Это структурированная программа, в основе которой лежит комбинация из медитации осознанности, обучения навыкам осознания своего тела, элементов йоги и принятия собственных паттернов поведения, мышления и чувств. Со временем использование практик приводит к улучшению самочувствия и уменьшению страдания пациента. Он учится концентрации внимания и эмоциональной регуляции, и это снижает уровень стресса.

— Как проходит обучение? 

— Программа длится 8 недель, и все это время человек планомерно учится управлять своим вниманием. Люди, проходящие курс шаг за шагом, вырабатывают в себе умение замечать процессы, которые происходят внутри их тела. Например, базовым в практике MBSR является тренинг «осознанное дыхание», когда на протяжении 5-7 и более минут человек «наблюдает» за этим процессом. Пытается ощутить, как расширяется грудная клетка; как воздух проходит по воздуховодным путям; как во время выдоха грудная клетка сжимается. При этом участник может отвлекаться, уносясь мыслями в свои мечты, в страхи о будущем, в воспоминания о прошлом. А задача практик — вернуть его в настоящий момент. И тогда в случае стресса, чтобы успокоиться, человек будет возвращаться к привычному ритуалу — наблюдению за своим дыханием.

Потом задачи усложняются. Время тренингов увеличивается, за дыханием наблюдают уже по 10-15 минут. Освоив этот навык, участники курса  учатся «сканировать» свое тело. И если раньше при психосоматических расстройствах, тревоге, депрессии они обращали внимание на отдельные проявления в теле, фиксируясь на негативных симптомах, то, овладев практиками осознанности, целенаправленно переключают внимание.

Позже практикующие переходят к принятию своих эмоций. Зачастую человеку с тревожным расстройством или депрессией сложно справиться со своими чувствами — страха, обиды или стыда. В практики осознанности уже ближе к завершению программы включена их проработка. И тогда переживание негативных чувств становится для человека более переносимым и безопасным, не таким ранящим.

— MBSR на Западе популярнее, чем в России?  

В США и Европе последние лет 15-20 наблюдался настоящий бум этого метода. Каждый уважающий себя человек непременно должен был практиковать осознанность по поводу и без. В зарубежных протоколах практики осознанности рекомендовались в качестве первой психотерапевтической линии наравне с когнитивно-поведенческой терапией. Техника была популярной, центры практик осознанности множились и росли как грибы после дождя. Суперизвестность обрушилась на эту методику после того, как медийные лица, селебрити рассказывали о ней в СМИ, популяризируя и рекомендуя другим. Сегодня ажиотаж вокруг MBSR-практик несколько спал, но они все так же популярны.

На постсоветском пространстве эта методика имеет куда более скромное распространение и меньшую известность. Интерес она вызывают скорее в психотерапевтическом сообществе, ведь специалисты понимают, что метод эффективный. Но у пациентов нет большой готовности следовать психопрактикам. Поэтому аккредитованных и вызывающих доверие в сообществе центров, где готовят инструкторов и преподавателей программ, наверное, у нас наберется не больше десятка.

Возможно, это обусловлено тем, что культурально в бывших странах СССР медитативные практики никогда не были приоритетными, практически не использовались. И сегодня все еще с большим трудом внедряются у нас современные психотерапевтические направления. Чаще всего используются  директивные подходы в лечении — выписать таблетки. Психотерапия в целом по стране не очень популярна у людей, о многих психотерапевтических направлениях, и не только о MBSR, мало информации. И даже специалисты эти практики особо не используют: основная масса, 70-80 процентов  докторов, к сожалению, применяют методы с недоказанной эффективностью.

— Действительно ли освоение техник осознанности может конкурировать с приемом антидепрессантов, как показали ученые в недавнем исследовании? 

Сам по себе метод MBSR, как и любое другое психотерапевтическое направление, не может и не должен вступать в противоречие с антидепрессантами. Психотерапевтические техники и прием препаратов глобально направлены на решение одних и тех же задач — помочь человеку справиться с ментальными проблемами. И в этих вопросах психотехники и лекарства должны выступать как напарники, а не конкуренты. Да, результаты многочисленных работ показывают, что для решения ряда проблем тренинги снижения стресса на основе осознанности сопоставимы по эффективности с антидепрессантами. В частности, и в упомянутом исследовании говорится о том, что программа MBSR так же эффективна в лечении тревожных расстройств, как и стандартный, часто назначаемый препарат для лечения депрессии. Причем у участников эксперимента, следовавших теории осознанности, было значительно меньше побочных эффектов. По мере того как будут накапливаться данные об эффективности MBSR в подобных исследованиях, мы сможем более широко рекомендовать этот метод. Но все же, повторюсь, психотерапевтические техники никогда не заменят антидепрессанты, и наоборот — лекарственная терапия не заменит психопрактики. Они должны работать в содружестве.

 

Елена Краснова

Фото: damion.club

 

Нет комментариев