Японские инженеры поставили рекорд в передаче данных: 319 Тb/с

14.07.2021

Оптоволоконный кабель нового типа создали японские ученые. Он может передавать информацию со скоростью 319 терабит в секунду на расстояние в 3 тыс. км, и это абсолютный рекорд на сегодняшний день. Новая разработка в 2,7 раз эффективнее предшественника, который имел три волокна в пучке. Новый кабель вмещает четыре — за счет уменьшения толщины внешней оболочки, но при сохранении диаметра волокон.

Ранее такие скорость и расстояние для передачи данных с помощью стандартного оптоволокна были недостижимы. Кабели либо выдавали высокую скорость, либо работали на большие расстояния.

Оптоволокно, разработанное исследователями, содержит примеси редкоземельных металлов — эрбия и тулия. Они позволяют создать в волокне некоторые оптические искажения. За их счет исходный лазерный импульс усиливается, проходя по 522 изолированным каналам.

Свою разработку инженеры планируют представить на Международной конференции по системам и технологиям оптоволоконной связи, которая будет проходить в Риме 22-23 июля. Японские специалисты надеются, что их технология будет полезна модернизации нынешних телекоммуникационных сети под стандарты 5G — так можно будет увеличить пропускную способность сетей, не меняя оборудования.

Фото: chudo.tech

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев