В ледяных тисках. Начался очередной этап сооружения нейтринного телескопа на Байкале

Международная коллаборация по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD планирует в течение двух месяцев установить два новых кластера оптических модулей, провести ремонт и модернизацию уже установленных и продолжить работы по развитию системы передачи данных по оптическим линиям внутри установки. Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации и изучения потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью ученые планируют исследовать не только процессы с огромным выделением энергии, происходившие в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.

Байкальский нейтринный телескоп — это детектор нейтрино, расположенный в озере Байкал на расстоянии 3,6 км от берега на глубине порядка 1300 м. Baikal-GVD — один из трех нейтринных телескопов в мире и наряду с телескопами IceCube на Южном полюсе и ANTARES (ныне — KM3NeT) в Средиземном море входит в Глобальную нейтринную сеть. Сегодня детектор имеет восемь кластеров, которые находятся на расстоянии 300 метров друг от друга. Каждый кластер состоит из восьми вертикальных гирлянд, на которых расположены стеклянные оптические модули — по 36 штук на каждой. Сейчас эффективный объем телескопа для регистрации астрофизических нейтрино с энергией порядка одного ПэВ составляет 0,4 км3. По проекту к 2027 году объем установки должен составить один кубический километр.

«Похоже, в этом году погода и состояние льда благоприятствуют успешному проведению экспедиции, и мы очень надеемся, что все наши планы будут реализованы», — говорит руководитель экспедиции научный сотрудник лаборатории ядерных проблем им. В.П.Джелепова Объединенного института ядерных исследований в Дубне Игорь Белолаптиков.

В начале декабря прошлого года впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа — IceCube в Южном полушарии и Baikal-GVD в Северном — обнаружили кандидатов на астрофизические нейтрино от одного возможного источника (вспыхнувшего радиоблазара).

«Байкальский проект вступил в захватывающую фазу, когда вместе с нейтринными телескопами IceCube и ANTARES он стал полноправным участником работы по построению карты нейтринного неба», — отмечает руководитель коллаборации член-корреспондент РАН Григорий Домогацкий из Института ядерных исследований.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Фото Баира Шайбонова

Нет комментариев