С приростом! Ливерморские физики добились ощутимого успеха в области термоядерного синтеза

Ученые Национального комплекса лазерных термоядерных реакций при Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии впервые в истории науки получили в ходе термоядерной реакции больше энергии, чем затратили. Они сфокусировали лазерное излучение с суммарной энергией 2,05 МДж на крошечной капсуле с термоядерным горючим и вызвали тем самым взрыв, в котором выделилось 3,15 МДж энергии, что эквивалентно взрыву трех динамитных шашек. Таким образом был в некоторой степени воспроизведен процесс, благодаря которому светят Солнце и другие звезды.

Процесс этот известен под названием «чистый прирост энергии». Это труднодостижимая цель, потому что термоядерный синтез происходит при таких высоких температурах и давлениях, что контролировать его невероятно сложно. К описываемому показательному результату современная физика шла 70 лет. По словам министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм, этот прорыв прокладывает путь к прогрессу в национальной обороне и будущему чистой энергетики, и он войдет в учебники. Сторонники термоядерного синтеза связывают с достигнутым успехом надежды на полный отказ от ископаемого топлива и других традиционных источников энергии.

Для термоядерного синтеза нужно сжать атомы водорода с такой силой, чтобы они превратились в атомы гелия: два атома водорода дают один атом гелия. В такой реакции выделится большое количество энергии и тепла, но в отличие от прочих ядерных реакций она протекает без образования радиоактивных отходов. Ливерморские физики наблюдали термоядерный синтез с чистым приростом энергии лишь доли секунды, но на достижение этого результата ушли миллиарды долларов и десятилетия работы. В Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций для мгновенной термоядерной реакции сейчас использовали 192 лазера и температуры, во много раз превышающие температуру в центре Солнца. «Чистый прирост энергии» в этом эксперименте не дал всей мощности, затраченной на работу лазеров и реализацию проекта. Для того, чтобы термоядерная реакция была целесообразной, в ней должно производиться значительно больше энергии в течение более продолжительного времени.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев