Поймать неуловимых. Самая глубокая подземная исследовательская лаборатория Южной Кореи готова к изучению тайн Вселенной

Как сообщают информационные агентства Южной Кореи со ссылкой на государственный Институт фундаментальных исследований, лаборатория Yemi Lab, которая находится в провинции Канвондо под горой Йеми на глубине 1100 метров, будет искать темную материю и изучать нейтрино. Она занимает 3000 квадратных метров, и это шестая по размерам лаборатория такого рода в мире.

Проект Yemi Lab стоимостью 31 миллиард южнокорейских вон (22 миллиона долларов) начал реализовываться в 2016 году. Он предполагает два главных эксперимента: AMoRE-II и COSINE-200. Первый направлен на изучение физических свойств нейтрино, а второй — на обнаружение темной материи, которой теоретически отводится 26% Вселенной. Обе задачи — ключевые в понимании возникновения Вселенной и ее состава, и для их решения необходима среда, в которой отсутствуют фоновые шумы, такие как космические лучи. Глубинное расположение детекторов соответствует этим условиям. Эксперимент AMoRE-II использует молибден и является продолжением эксперимента AMoRE-I с той только разницей, что размер кристалла молибдена здесь увеличен с 6 до 200 кг.

Природа нейтрино во многом остается загадочной, и из-за того, что они проходят сквозь обычную материю без каких-либо последствий, эти частицы принято называть «неуловимыми». Но их могут обнаружить датчики, которые содержат атомы, способные поймать электроны, вылетевшие вследствие прохождения через среду нейтрино, и перевести их энергию в люминесценцию, свечение. Молибденовый датчик для корейского эксперимента создан в России. AMoRE (Advanced Mo-based Rare process Experiment) — это не только эксперимент, но и международная коллаборация, объединяющая 90 ученых из 16 институтов в семи странах, в том числе и в России. Начало эксперимента AMoRE-II запланировано на конец этого года.

В эксперименте COSINE-200 Yemi Lab будет искать следы темной материи, которые могут остаться от столкновения ее гипотетических частиц, попадающих на Землю, с кристаллом йодида натрия внутри детектора. В 2018 году ученые Института фундаментальных исследований привлекли внимание физиков всего мира публикацией в Nature результатов самой точной проверки данных подобного итальянского эксперимента DAMA/LIBRE, указывавших на открытие темной материи в 2011 году. Корейские физики никаких следов ее существования тогда не нашли.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев