Новый шаг на пути к разгадке тайны нейтрино сделали российские ученые

11.05.2021

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ИТЭФ в рамках международной коллаборации CUPID-Mo получили новые данные, которые позволят приблизиться к пониманию природы нейтрино. Для этого они провели исследование двойного бета-распада изотопа молибдена-100. В ходе эксперимента с высочайшей в мире точностью была измерена скорость двухнейтринного распада и получено лучшее в мире ограничение  на безнейтринный распад молибдена-100. Возможность провести такие измерения появилась благодаря детекторам нового типа, разработанным в России. Результаты исследования опубликованы в журналах Physical Review Letters и Eur. Phys. J. C.

«Получение таких точных данных о двойном бета-распаде стало возможным благодаря установке CUPID-Mo, расположенной в подземной  лаборатории на юге Франции. В ней используются детекторы нового типа на основе кристаллов молибдата лития. Эти детекторы работают при сверхнизких температурах и обладают целым рядом уникальных характеристик», – пояснил начальник лаборатории физики слабых взаимодействий НИЦ «Курчатовский институт» – ИТЭФ Александр Барабаш.

Ученый отметил, что для создания этих детекторов было выращено 20 кристаллов молибдата лития. В настоящее время ученые коллаборации  CUPID-Mo готовятся к крупномасштабному  эксперименту в области безнейтринного двойного бета-распада. Для него потребуется около 250 кг изотопа молибдена-100 и полторы тысячи кристаллов молибдата лития.

Ожидается, что новый эксперимент превзойдет по своей точности все планируемые в настоящее время исследования в этой области. В результате ученые рассчитывают либо обнаружить безнейтринный двойной бета-распад, либо установить новые ограничения на его существование. Это позволит ответить на множество вопросов, связанных с природой нейтрино и сузить область возможных значений его массы.

Справка:
Двойной бета-распад может идти по различным каналам — как с испусканием двух электронов и двух нейтрино (двухнейтринный распад), так и без испускания нейтрино (безнейтринный распад). Основной интерес представляет безнейтринный распад, поскольку именно он связан с  фундаментальными вопросами физики элементарных частиц.

Пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт»

Нет комментариев