В США создали голографическую камеру, которая способна заглянуть за угол

Голографическая камера высокого разрешения создана Северо-Западного университета в Эванстоне (США). Устройство способно «разглядеть» объекты, расположенные за углом или в густом тумане, а также за другими непрозрачными препятствиями.

В основе камеры — светочувствительные матриц и два лазерных излучателя. Они создают так называемые синтетические световые волны, которые, в свою очередь, можно использовать для получения голографических изображений. Причем даже после того, как эти волны после «столкновения» с твердыми предметами рассеются.

«Устройство воспринимает видимый свет или инфракрасное излучение, но этот же принцип можно использовать и при работе с другими видами волн. К примеру, подобным же образом мы можем работать со звуком или радиоволнами, что позволит создать новые типы телескопов и сонаров», – считает  один из создателей камеры, доцент Северо-Западного университета в Эванстоне  Флориан Вилломитцер (цитата по РИА Новости).

Новый метод носит название синтетическая волновая голография. Его суть — в косвенном рассеивании когерентного света на скрытые объекты, после чего он снова рассеивается, возвращаясь в камеру. Специалисты считают, что их разработка будет полезна для визуализации внутренних органов человека. Помимо этого, сложные механизмы, дефекты в которых трудно выявить, тоже можно «просвечивать» этой камерой.

Результаты работы опубликованы в  Nature Communications.

Фото: inscience.news

19.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев