Ученые создали голограмму, к которой можно прикоснуться

Ученые Университета Глазго в Великобритани создали «аэротактильную» систему, которая позволяет дотронуться до голограммы.

С помощью воздушных струй метод «аэрогаптика» позволяет почувствовать «пальцы, руки и запястья людей», пишет Futurism.com. Причем для этого даже не понадобятся специальные перчатки или другие приспособления.

Когда датчик реагирует на движение, из сопла выдувается воздух нужных силы и направления — благодаря этому и появляются тактильные ощущения.

«Со временем систему можно будет доработать так, чтобы вы могли встретить виртуального аватара коллеги на другом конце света и по-настоящему почувствовать рукопожатие. Это может быть даже первый шаг к созданию чего-то вроде голопалубы [устройство из научно-фантастической франшизы «Звездный путь»]», – говорят ученые (цитата по popmech.ru)

Свою разработку инженеры протестировали с помощью интерактивного баскетбольного мяча — его можно трогать, катать и даже подбрасывать.

Специалисты рассчитывают, что их систему можно будет использовать в медицине, чтобы лечить пациентов удаленно, а также для видеоигр. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Intelligent Systems.

Фото: Futurism

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вот это номер. Немецкий цирк заменил животных голограммами

Долой условности: найден способ создания быстро меняющихся голограмм

3D-дисплей, который можно потрогать

 

 

20.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев