В борьбе за красоту. Пластическая хирургия становится актуальным направлением науки

Сколько же мудрости народной, шуток, поговорок, причем довольно противоречивых, существует на тему красоты! «Красота спасет мир», «Не родись красивой», «С лица не воду пить», «Красота — страшная сила». А все почему? Потому что желание хорошо выглядеть, нравиться себе в зеркале — естественное для человека. К тому же достижимое.

Но не только эстетическими соображениями или стремлением повернуть время вспять часто диктуется решение отправиться под нож хирурга. Иногда это — необходимость, вызванная серьезными травмами, врожденными патологиями или проведенными по жизненным показаниям сложнейшими операциями, отразившимися на внешнем облике человека.

Несколько лет назад в России впервые была проведена уникальная операция по пересадке лица молодому человеку, практически утратившему его в результате высоковольтного ожога. Пациент перенес более 60 реконструктивных операций, в том числе по сохранению зрения и восстановлению работы конечностей. Но когда ему сказали, что с лицом сделать ничего нельзя, он предпринял две попытки суицида, потому что не знал, как жить дальше.

Заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова Мария Волох, которая и провела этому парню успешную сложнейшую операцию, называет лицо «органом самоидентификации», с чем не поспоришь. Как и с тем, что доверять манипуляции на этом органе, если уж они необходимы, хочется только грамотным, хорошо обученным специалистам.

В России пластической хирургии пришлось пройти нелегкий путь. Только в 2009 году была утверждена эта врачебная специальность, хотя де-факто развитие этого направления в нашей стране перешагнуло полуторавековую отметку. Еще в 1865 году профессор Юлий Шимановский в своей книге «Операции на поверхности человеческого тела» писал, что «хирургическая пластика приобрела значительные размеры и возвысилась до самостоятельной науки».

В среде медицинских профессионалов стало традицией в начале учебного года обсуждать развитие специальности «Пластическая хирургия». В результате этих обсуждений удалось добиться принятия ряда важных документов, и сейчас стоит вопрос утверждения пятилетней ординатуры и образования, которое формировало бы пластических хирургов на высоком уровне, соответствующем требованиям современного мира.

Участники очередной онлайн-конференции «Наука и образование в пластической хирургии», состоявшейся в МИА «Россия сегодня», говорили о ключевых научных исследованиях в пластической и реконструктивной хирургии, которые реализуются уже сейчас и появятся в недалеком завтра, а также о будущем этой молодой врачебной специальности.

В августе прошлого года был наконец-то утвержден профессиональный стандарт «врач — пластический хирург», который регламентирует множество аспектов, начиная с требований к образованию врачей этой специальности и заканчивая определением умений, навыков и знаний, применяемых в их работе. В этом документе изложены основные принципы формирования пластического хирурга и сформулированы этапы подготовки таких специалистов в соответствии с международными клиническими требованиями.

Следующим шагом формирования новой специальности является федеральный государственный образовательный стандарт, работа над которым сейчас завершается, и формирование соответствующей образовательной программы.
Однако, по мнению главного внештатного специалиста — пластического хирурга Минздрава РФ и Департамента г. Москвы, заведующей кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И.Пирогова Натальи Мантуровой, полноценно сформировать современную пластическую хирургию невозможно без серьезного научного образования.
В 2015 году специальность «Пластическая хирургия» получила звание научной. Таким образом, сегодня пластический хирург имеет возможность поступать в аспирантуру, защищать научные работы, получать кандидатские и докторские ученые степени.

В 2018 году в РНИМУ им. Н.И.Пирогова был создан первый в нашей стране диссертационный совет по специальности «Пластическая хирургия». Наталья Мантурова отмечает, что чем дальше, тем большим объемом знаний необходимо будет владеть пластическому хирургу.

«Например, знание клеточных технологий поможет спрогнозировать формирование рубцов, а знание особенностей малоинвазивных и неинвазивных методик поможет понять, какая из них больше подходит пациенту при применении, например, радиочастотного метода при коррекции фигуры, в ходе которого идет воздействие на клетки», — отметила специалист.

Председатель ВАК Владимир Филиппов подчеркнул, что для молодежи эта новая научная специальность интересна именно своей новизной. Еще один ее козырь — междисциплинарность. Пластическая хирургия, по сути, включает в себя практически все смежные дисциплины: общую хирургию, онкологию, гинекологию, урологию, челюстно-лицевую хирургию, детскую хирургию, офтальмологию, травматологию и ортопедию, косметологию, регенеративную медицину… Кроме того, эта специальность находится на самом переднем рубеже современной науки.

«То, что в названии кафедры Натальи Мантуровой упоминаются клеточные технологии, — очень современно! Мы не знаем, где через 10-15 лет с помощью клеточных технологий будет достигнут прорыв. Поэтому в эту область надо привлечь как можно больше молодых ученых», — отметил Владимир Филиппов и признал необходимость периодически акцентировать внимание на актуальных научных направлениях.

В ходе обсуждения говорилось, что пластическая хирургия, или борьба за красоту, сегодня стремительно развивается как научная сфера. Это очень перспективное направление, связанное с рядом научных достижений. Сегодня пластические специалисты изучают возможности коррекции внешности с помощью филлеров, имплантов, биоинженерии, клеточных и биотехнологий, 3D-моделирования.
Конечно, есть специалисты, которые великолепно справляются со своими обязанностями и без научной работы, — это выбор каждого. Но, как отметила Наталья Мантурова, без постоянных исследований, без использования научных достижений, новейшего оборудования невозможно ни создание идеального образа, ни оказание медицинской помощи в устранении врожденных дефектов.
Участники круглого стола назвали особенностью пластической хирургии необходимость получить знания из смежных дисциплин. И в этом случае обычная двухгодичная ординатура не подойдет — двух лет недостаточно для усвоения требуемого объема знаний. Поэтому специалисты сейчас настаивают на том, чтобы время подготовки пластического хирурга в ординатуре было увеличено до 5 лет.

Пластическая хирургия — это социально значимая специальность, которая к тому же находится под пристальным вниманием СМИ и общества в целом. И это, по словам Марии Волох, повышает ответственность как эстетических, так и реконструктивных хирургов и требует высокого уровня их подготовки.

Светлана Беляева

Нет комментариев