Зона роста. Юбилей УГМУ продемонстрировал динамичное развитие научных школ

В резиденции губернатора Свердловской области в Екатеринбурге прошло совместное выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН и президиума УрО РАН, приуроченное к 90-летию Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Место и формат собрания были выбраны не случайно. Обращаясь к его участникам, губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул: сегодня в обществе особенное значение приобретает уровень развития медицины. В регионе разработали и приступили к осуществлению комплексной программы «Общественное здоровье уральцев», и надежной опорой в этом служит высокий потенциал уральской науки. Академическая же составляющая медицины региона всегда была значительной и неотделимой от практической. Приветствуя собрание, вице-президент РАН академик Владимир Чехонин, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов, вице-президент РАН и председатель ее Уральского отделения академик Валерий Чарушин единодушно отметили, что встреча на таком уровне крайне важна для консолидации научных сил, работающих в области здравоохранения, а юбилей университета — отличный повод поддержать преемственность научных школ.

Об истории и современности таких школ в УГМУ рассказала его ректор член-корреспондент РАН Ольга Ковтун. Свердловский государственный мединститут (СГМИ), преобразованный впоследствии в академию и затем в университет, открылся в 1931 году в регионе с бурно развивающейся индустрией и при этом ростом промышленного травматизма, профзаболеваний, высокой смертностью населения. С самого начала сюда привлекались ведущие российские ученые-медики из Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону. Огромный вклад коллектив вуза внес в Победу в Великой Отечественной войне, когда в тыловом Свердловске создали 78 эвакогоспиталей и подготовили 2000 врачей. Тогда и позже здесь сформировались признанные уральские научные школы хирургов, включая детских, травматологов и ортопедов, неврологов и нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов-кардиологов, педиатров, гигиенистов, стоматологов и другие. Сегодня эти линии творчески развиваются с учетом вызовов времени. Среди приоритетов новой научно-исследовательской политики университета — создание биоэквивалентных композиционных материалов медицинского назначения, поиск перспективных молекул-кандидатов для новых лекарственных препаратов, создание междисциплинарных научных групп, продвижение новых технологий в медицинскую практику с привлечением индустриальных партнеров и, конечно, поддержка молодых исследователей. За 90 лет ведущий медицинский вуз Урала подготовил 40 000 врачей, среди выпускников — 26 академиков РАН, 32 заслуженных деятеля науки России, 3 министра здравоохранения, включая нынешнего Михаила Мурашко.

Академик Чарушин представил инновационные разработки уральской химико-фармацевтической школы, тесно связанной с медицинским направлением. У ее истоков стоял выдающийся российский химик-органик академик Исаак Постовский, на счету которого первый отечественный противовоспалительный препарат «Сульфидин», спасший во время Великой Отечественной войны тысячи жизней, противотуберкулезный препарат «Ларусан», детоксикант «Сукцимер». Под руководством его ученика и последователя академика Олега Чупахина, нынешнего главы уральской школы медицинской химии, разработана целая линейка антибактериальных, противовирусных препаратов. Важнейшим достижением школы стало открытие нового семейства гетероциклических соединений с прямой противовирусной активностью — азолоазинов, на основе которых был создан теперь уже всем известный препарат «Триазавирин», эффективный против новых вирусных инфекций, в том числе коронавируса. Производится он также на Урале, на предприятии «Медсинтез». Исследования, направленные на более широкое применение препарата, ведутся во многих медицинских центрах страны, разумеется, в УГМУ и больницах Екатеринбурга, а также в 8 клиниках Харбина. Вышли уже около 10 публикаций по его использованию в терапии гриппа, ОРВИ и COVID-19.

Сегодня уральские химики-органики — участники мощного Консорциума по медицинской химии — разрабатывают новые препараты, блокирующие цитокиновый шторм и выброс оксида азота — основные причины летальности при коронавирусной инфекции, анальгетики и противовоспалительные средства, новый класс нейропротекторов для лечения болезни Альцгеймера. Завершен цикл доклинических исследований препарата для профилактики и лечения отдаленных последствий сахарного диабета, синтезированы ингибиторы ферментов, позволяющие повысить эффективность и биодоступность лекарственных средств. Успешный пример сотрудничества химиков со стоматологами УГМУ — инновационная зубная паста «Силативит Дента».

Член Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, председатель Наблюдательного совета Уральского биомедицинского кластера Александр Петров привел красноречивые данные, говорящие о повышенном внимании руководства страны к медицинской сфере, в частности, к практически уничтоженной в 1990-е фармацевтической отрасли промышленности. За последние годы она выросла на 48% в денежном выражении, 5 лекарственных препаратов прошли путь от получения патента до аптеки. Россия может достигнуть мирового лидерства по многим направлениям, в том числе в области ядерной медицины. Главная проблема — отсутствие технологического передела, лабораторий, которые могли бы заниматься масштабированием фундаментальных разработок. Поиску решения этой проблемы уделено существенное внимание в стратегии «Фарма-2030», призванной обеспечить лекарственную безопасность России. Власти рассчитывают на сотрудничество с РАН и крупнейшими медицинскими вузами, где планируется организовать подготовку специалистов, не только обладающих теоретическими знаниями в области фармацевтики, но и ориентирующихся в новейших фармакологических технологиях.

Совместный доклад почетного президента Союза педиатров России, главного внештатного специалиста-педиатра Минздрава РФ академика Александра Баранова и президента Союза педиатров России, директора НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН академика Лейлы Намазовой-Барановой был посвящен роли педиатрической науки в сохранении детского здоровья. Лейла Сеймуровна представила интереснейший анализ здоровья российских детей на основе начатого 4,5 года назад исследования, в котором были задействованы около 3 тысяч школьников во всех федеральных округах. Один из итогов: в ходе первоначального обследования у каждого пятого выявлены избыточная масса тела или ожирение (особенно у мальчиков до 11 лет). Повторное обследование через четыре года показало: с одной стороны, за время пандемии число детей с избыточной массой тела и ожирением уменьшилось (для сравнения: по данным американских медиков, обследовавших полмиллиона детей в США, индекс их массы тела за этот период удвоился), с другой — прибавилось школьников с явно недостаточным питанием.

Помимо соматического (общего) ученые-педиатры исследовали когнитивное здоровье российских детей, один из важнейших показателей которого — уровень произвольного внимания, определяющего качество успеваемости. Высокий уровень такого внимания предполагает нормальное содержание в крови глюкозы, общего белка и гемоглобина, поэтому крайне важно не допускать анемии и разумно подходить к употреблению сладкого: безусловно, нельзя ставить в школах автоматы с шоколадками, однако недопустимо и полностью лишать детей сладостей. К счастью, благодаря пластичности детского организма можно нивелировать многие негативные тенденции, только надо это делать вовремя.
Что касается последствий коронавирусной инфекции, то COVID-19, в том числе его новые штаммы, опасны для детей и подростков бременем осложнений. У тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию даже в бессимптомной или легкой форме, отмечаются изменения зрительного нерва, нарушения когнитивных способностей, переболевшие нуждаются в диспансеризации и реабилитации. В развитых странах активно идет вакцинация детей старшего возраста. В США, например, привиты уже три четверти подростков. Россиянам также следует ответственно отнестись к вакцинации подрастающего поколения, которая должна начаться в ближайшее время, и в целом больше доверять отечественному здравоохранению, в том числе детскому, которое высоко ценится в мире. Ведь детское здоровье напрямую зависит от взрослого и наоборот.

Представляя обзор приоритетов в развитии онкологической помощи на Урале, ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета академик Андрей Важенин (Челябинск) начал с неутешительных данных ВОЗ: на фоне пандемии коронавируса во всем мире увеличилась доля запущенных форм онкологии, лечение которых сегодня приобретает особую актуальность. Терапия здесь всегда комплексна и мультидисциплинарна, хирургические методы по-прежнему остаются ведущими, но высокую эффективность показывает онкорадиология, или радиационная терапия, имеющая особые перспективы в важнейшем регионе «атомного пояса» России. Важенин рассказал о путях ее совершенствования и проблемах (сегодня мы покупаем для лечения импортное оборудование, работающее на наших радионуклидах, а могли бы выпускать свое), об экспериментах с новыми видами облучения — нейтронным и протонным, о возможностях так называемой фотодинамической терапии и других аспектах темы. Резюмируя сказанное, академик назвал территорию Уральского федерального округа «зоной роста» в медицинской сфере, где применяются и развиваются все новейшие методы и технологии, поддерживаются связи с промышленностью и коллегами из других регионов. Нужна консолидация этих усилий с участием УрО РАН.

Доклад президента НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева академика Александра Румянцева «Неонатальный скрининг на иммунодефициты и нарушение клеточной регуляции у детей» был посвящен развитию системы выявления генетических нарушений иммунитета у новорожденных. Глубокие исследования в области детской онкологии показали, что главная проблема не столько диагностика опухоли и тактика ее лечения, сколько контроль генетически детерминированной клеточной регуляции, нарушения которой способствуют возникновению злокачественных новообразований. Это поставило задачу анализа популяции с генетическими дефектами, где онкология встречается на порядок чаще. Неонатальный скрининг является важнейшей частью выявления этой группы риска. В 1993 году с его помощью контролировались 2 заболевания, в 2006-м — 5, сейчас в рамках пилотного проекта в некоторых регионах уже 11, а мировым лидером является американский штат Калифорния, где их число доведено до 40. Сейчас расширенный скрининг (более 6 заболеваний) доступен половине европейских стран, 80% территорий Канады и всем штатам США. Если у нас удастся довести контроль до 36 генетических дефектов, для чего в Центре имени Рогачева разработаны соответствующие тесты, это даст существенное снижение младенческой смертности и числа детей — инвалидов с детства, снимет часть нагрузки с врачей стационаров и отделений реанимации.

Завершили заседание два доклада выпускников УГМУ, работающих на самом переднем крае науки и практики. Директор НИЦ офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова академик Христо Тахчиди (выпуск СГМИ 1976 года) рассказал о первых имплантациях в России так называемого бионического глаза — визуального протеза для восстановления функции зрения. Речь идет о технологии борьбы со слепотой, предполагающей вживление микроэлектронных устройств в глазное дно. Сегодня это невероятно сложная, штучная операция, требующая помимо ювелирного мастерства хирурга сверхмощного технического, методического сопровождения, и она отнюдь не возвращает пациента к абсолютно полноценной жизни. Но когда видишь, как еще недавно практически слепой пациент подходит к зеркалу и начинает узнавать себя, поражаешься возможностям человеческого мозга и искусству специалистов их активизировать. Пока технология далека от совершенства, подчеркнул докладчик, но она показывает работоспособность идеи и потенциальную возможность ее широкой реализации.

Директор Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко член-корреспондент РАН Дмитрий Усачев (выпуск СГМИ 1985 года) сделал обзор передовых технологий, реализуемых в этом центре. За последние 20 лет число операций здесь выросло с 3 до 10 тысяч, а смертность пациентов редко снизилась. Отчасти это связано с улучшением диагностики, которая благодаря новым технологиям позволяет получить более точную информацию о состоянии пациента. Более 75% больных сегодня оперируют с использованием режима нейромониторинга. В прошлом году создана лаборатория молекулярно-клеточной нейрогенетики, важным направлением стала реконструктивная хирургия магистральных артерий головного мозга, которая до недавнего времени была работой исключительно сосудистых хирургов. Мировой уровень разработок центра подтверждает то, что одна из них несколько лет назад удостоена золотой медали Международной конференции изобретений в Женеве. В заключение Дмитрий Юрьевич выделил четыре основных условия успеха ведущего нейрохирургического учреждения страны: персонализированный подход к пациенту, разумное сочетание различных методов лечения, мультидисциплинарность исследований и совместная работа с хирургами других специализаций и, наконец, профессионализм и сплоченность команды.

По мнению многих специалистов, участвовавших в заседании и смотревших интернет-трансляцию (полная запись — на сайте УрО РАН), качество докладов и их обсуждения вполне достойно оценки «мировой уровень». А научно-медицинский потенциал Свердловской области и его ядро УГМУ, как заверили журналистов академики Чехонин и Стародубов (также выпускник СГМИ), вносит и будет вносить серьезный вклад в решение общероссийских и общечеловеческих проблем.

Андрей ПОНИЗОВКИН, Елена ПОНИЗОВКИНА, Андрей ЯКУБОВСКИЙ

На снимке: академик В.Стародубов, член-корреспондент О.Ковтун, академик В.Чехонин отвечают на вопросы журналистов.

Фото Фото Андрея Понизовкина

Нет комментариев