Зима — время лечить варикоз. Советы сосудистого хирурга

30.11.2022

Зима — время, когда обостряются многие хронические заболевания. Среди них — бронхиальная астма, артриты, болезни почек… А вот люди, страдающие  варикозом, напротив, в холодный сезон ощущают облегчение, рассказал “Поиску” сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения Сеченовского университета Владислав Владимирович Журавель. 

«Зимой низкая температура воздуха приводит к спазму сосудов, благодаря чему  улучшается самочувствие больных, субъективно снижается болезненность в ногах. Часто пациенты отмечают на приеме, что зимой они чувствуют себя лучше», — поясняет эксперт.

Варикозная болезнь — это патологическое расширение вен нижних конечностей. Причины ее развития — семейная предрасположенность, а также: отсутствие физической нагрузки; ношение неудобной обуви; длительная работа стоя или сидя; поднятие тяжестей; чрезмерное увлечение алкоголем и табаком, которые вызывают повышенную свертываемость крови; прием препаратов, содержащих эстроген, и другие.

Проявляется заболевание тяжестью в ногах, судорогами по ночам, онемением и жжением. Страдает и эстетика — часто у больных варикозом на ногах выступают из-под кожи некрасивые узловатые вены.

Хотя чувствуют себя страдающие варикозной болезнью  зимой лучше, переохлаждаться им никак нельзя.

«Это может привести к тромбозам в варикозно расширенных венах», — отмечает Владислав Владимирович.

Чтобы улучшить состояние, не стоит забывать о компрессионном трикотаже, советует специалист. Это специальная упругая одежда (гольфы, чулки), которая благодаря плотному облеганию сжимает и поддерживает части тела, которые в этом нуждаются.

«Компрессионный трикотаж согреет в холодную погоду и будет оказывать лечебную функцию», — считает доктор.

Но самое главное, что надо помнить: зима  — лучшее время для операции у страдающих варикозным расширением вен. 

Варикоз — недуг распространенный. В развитых странах он встречается в 25-33% у женщин и в 10-20% у мужчин. В России, по некоторым данным, варикозная болезнь только официально диагностирована более чем у 38 миллионов человек. С возрастом риск развития заболевания увеличивается, но специалисты отмечают, что болезнь «молодеет» — на сегодняшний день пациентов моложе 30 лет становится все больше.

 

Елена Краснова

 

Фото: grodno24.com

Нет комментариев