Защитят от старения и онкологии. Продукты на каждый день

04.07.2020
Чтобы сохранить молодость, надо каждый день в большом количестве есть свежую зелень. Такое мнение высказала диетолог Анна Елькина на своей странице в Instagram . Тем более что сейчас зеленных культур много. Но особый акцент специалист делает на шпинате, петрушке, базилике, сельдерее, рукколе, кейле, брокколи и мяте. Именно эта зелень поможет противостоять старению, улучшить работу желудка и кишечника и защитить от онкологии.
«Зеленые овощи — это и большое количество клетчатки, потребление которой регулирует работу пищеварительной системы, способствует контролю веса и здоровью кишечника», – пишет доктор.
Причина проста: в этих продуктах — большое количество магния, железа, кальция, фосфора, калия, цинка, витаминов А, С, Е, К. Защитить кости от остеопороза поможет витамин K1.
«Стакан листовой зелени производит большой омолаживающий эффект на мозг и предотвращает снижение умственной активности, которое появляется с возрастом, — утверждает диетолог. — Кроме того, в зелени содержатся витамин B и фолат, который влияет на здоровье сердца, а также защищает от развития рака».

Нет комментариев