В Израиле родилась девочка с эмбрионом в животе — это редчайший случай

Редкий медицинский случай произошел в Израиле, сообщает  The Times of Israel. В медицинском центре Ассута в Ашдоде родилась девочка с эмбрионом в животе. Подобное, говорят врачи, случается один раз на 500000 рождений.

Эмбрион — это брат-близнец девочки. Сначала беременность развивалась как двойня, а потом один эмбрион поглотил  другой.

«Это происходит в процессе развития плода, когда есть полости, которые закрываются в процессе развития, и один из эмбрионов входит в такое пространство, — рассказал доктор Омер Глобус, директор по неонатологии медицинского центра. — Внутри плод частично развивается, но не живет и остается там».

О том, что у неродившегося ребенка в животе находится эмбрион, исследователи узнали на поздних сроках беременности женщины. На УЗИ в желудке девочки заметили непонятный объект, а позже врачи обратили внимание на то, что ее живот увеличен. Во время проведенных позже ультразвуковых исследований медики сумели разглядеть сердце и некоторые кости эмбриона, который был развит лишь частично.

После родов была проведена операция по извлечению эмбриона из желудка младенца — были удалены два похожих мешочка. Врачи предполагают, что эмбрион мог быть не один.

«Мы думаем, что их было больше, чем один, и мы все еще проверяем это», — сказал доктор Глобус.

Врачи предполагают, что девочка полностью выздоровеет. Она и ее мама уже покинули медицинский центр.

 

30.07.2021

Елена Краснова

Нет комментариев