Вживлённые в мозг людей имплантаты подавили тягу к перееданию. Это первый подобный опыт

30.08.2022

Ученые США провели первое в своем роде исследование, использовав электрическую стимуляцию мозга для лечения компульсивного переедания. Две пациентки, страдающие тяжелым ожирением в результате неконтролируемых приступов голода, потеряли 6 и 8,2 кг.

Как магнитная, так и электрическая стимуляция мозга уже использовалась ранее в опытах на грызунах для лечения переедания, болезни Паркинсона, эпилепсии и других заболеваний.

«Но используемые в этих случаях устройства основывались на предварительно запрограммированных импульсах электрической стимуляции, направленных на более широкое лечение пациентов с серьезными нарушениями двигательного контроля. В новом исследовании ученые использовали другой подход, с помощью которого смогли контролировать импульсивное поведение, выявляя и блокируя очень специфические сигнатуры мозговой активности», — пишет New Atlas.

Исследование показало, что на людях метод работает, однако делать окончательные выводы рано. Ученые сразу отмечали: на первым этапе работы они планируют доказать, что устройство безопасно для человеческого организма.

Наблюдение за пациентками в течение полугода не выявило побочных эффектов. А потеря веса, хоть и небольшая, свидетельствует об эффективности разработки. Тем более что обе женщины сообщили о значительном снижении частоты эпизодов переедания.

«Это было раннее технико-экономическое обоснование, в котором мы в первую очередь оценивали безопасность, — сообщил старший автор исследования Кейси Халперн. — Но, безусловно, убедительные клинические преимущества, о которых сообщили нам пациенты, впечатляют и захватывают».

Исследование продолжается, и для совершенствования технологии ученые планируют привлечь больше добровольцев, страдающих компульсивным перееданием.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

 

Елена Краснова

Фото: pro.radiomayak.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каждый лишний сантиметр на талии повышает риск сердечной недостаточности на 4%

Уникальный каменный храм эпохи Кангюй обнаружен в Туркестане

Куклы, семена и болт. Что находилось в ракете Orion, которая не взлетела

 

Нет комментариев