Вредны ли чипсы? Ответ диетолога: не всегда

18.07.2020

Вред чипсов сильно преувеличен. Об этом рассказал диетолог Иван Алименко. Этот продукт  записали в перечень вредных лишь потому, что его часто употребляют неумеренно. И только некоторым категориям людей стоит от чипсов отказаться совсем.

«Кому вредны чипсы? Они вредны людям с гипертонией, поскольку они соленые. Они вредны людям с атеросклерозом, поскольку содержат холестерин. Они вредны людям с ожирением, поскольку содержат много калорий. Но нужно понимать, что и многие продукты из условно полезных вредны людям с этими заболеваниями», – считает Алименко.

А в больших количествах не полезно все, даже фрукты.

«Люди не купят маленькую упаковку чипсов, а пойдут и наберут фруктов и разжиреют еще сильнее, поскольку фруктоза вся идет в живот и формирует висцеральный жир», – утверждает диетолог.

Если есть чипсы в умеренных количествах, вреда они не нанесут. Но проблема в том, что маленькие упаковки, если учитывать цену за килограмм, менее выгодные, чем большие. Поэтому чаще покупают огромные пачки и съедают их без остатка.

«Я считаю, что надо заниматься пропагандой маленьких упаковок «вредных» продуктов. Это была бы интересная история. Если маленькие упаковки стоили бы дешевле больших (в пересчете на вес, – ред.), то маленькие упаковки великолепно сняли бы эти риски и угрозы», — говорит Алименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

Сыр и вино. Ученые научились делать их из сорной травы

Волгу захватили гигантские моллюски из Китая

Елена Краснова

 

Нет комментариев