Обнаружена связь между городским воздухом и болезнью Альцгеймера

20.05.2021

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) обнаружили связь между загрязнением воздуха и повышенным риском развития возрастной деменции, в том числе болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной причиной возрастной деменции и шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. В настоящее время более 5 миллионов американцев живут с болезнью Альцгеймера-число, которое, как ожидается, утроится к 2050 году по мере старения населения. В России официальная статистика не ведется, а врачи, опираясь на своим наблюдения, оценивают количество людей с деменцией в 1,85 млн человек. Среди лиц старше 65 лет от деменции страдают не менее 5–10 процентов, после 85 лет — примерно каждый третий.

Для оценки влияния загрязненного возраста на мозг человека исследователи создали виварий для самок и самцов крыс рядом с транспортным туннелем в Северной Калифорнии, чтобы те на собственной шкурке могли прочувствовать все прелести жизни вблизи магистралей.

«Этот подход был творческим способом ответить на вопрос о том, какое влияние загрязнение воздуха оказывает на мозг в отсутствие смешивающих факторов, таких как доходы, работа, диета…» – рассказала автор исследования, токсиколог Памела Лейн. — Важно знать, представляет ли жизнь рядом с этими дорогами значительный риск для человеческого мозга с возрастом.»

В течение 14 месяцев грызуны подвергались воздействию чистого, фильтрованного воздуха или загрязненного воздуха, взятого из туннеля. Испытуемые были разделены на две группы: крысы дикого типа и те, которые экспрессируют гены риска болезни Альцгеймера, имеющие отношение к людям.

Тестирование проводилось на животных в возрасте 3, 6, 10 и 15 месяцев с использованием гиперспектральной визуализации, поведенческого тестирования и нейропатологических мер для количественной оценки выраженности характеристик болезни Альцгеймера.

«Мы видели, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, ускорило характеристики болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска (что мы и ожидали), но и у крыс дикого типа»,- прокомментировала Лейн — Мы этого не ожидали. Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, является фактором риска развития болезни Альцгеймера с поздним стартом. Это важно, потому что это загрязнение повсюду и может объяснить увеличение числа людей, страдающих болезнью Альцгеймера во всем мире.»

Что остается неясным, так это то, какой именно компонент этого загрязнения отвечает за воздействие на мозг. В загрязнении воздуха участвуют газы, твердые частицы, дорожная пыль, износ шин, вибрация и шум.

«Следующая группа исследований состоит в том, чтобы попытаться выделить конкретные вещества, которые приводят к болезни Альцгеймера. Возможно, ущерб наносит смесь всех компонентов.»

Мелкие частицы (PM 2.5) в загрязненном воздухе в месте проведения исследования были ниже нормативных пределов. Но ультрадисперсные частицы, которые не регулируются, были обнаружены в мозге подвергшихся воздействию животных.

«Эти исследования дают стимул для переоценки существующих нормативных стандартов чистоты воздуха и предполагают, что нынешние стандарты не защищают стареющий мозг.»

Исследование показывает, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, может нанести двойной удар, сократив время начала симптомов болезни Альцгеймера и ускоряя прогрессирование заболевания. В то время как личные факторы могут изменить риск развития болезни Альцгеймера (физические упражнения, курение, диета).

Фото из открытых источников 

 

Елена Касьянова

Нет комментариев