Вес удаленной опухоли — 48,5 кг. Уникальную операцию провели в Центре Блохина

19.04.2021

Уникальную операцию по удалению гигантской опухоли провели сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Вес новообразования составил 48,5 килограммов. Но заподозрил у себя  серьезную болезнь 42-летний красноярец Денис Муковников не сразу. Он весил 130 килограммов, а потом его тело начало странным образом меняться. Денис резко похудел, при этом живот достиг невероятных размеров. Было трудно ходить, дышать, есть и
спать.

Сначала мужчина обратился к онкологам по месту жительства, но те не рискнули взяться за удаление липосаркомы такого объёма. Три курса химиотерапии не дали эффекта, опухоль на неё не реагировала. Сибирские онкологи направили Дениса Муковникова в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Пациента прооперировал директор Онкоцентра, известный абдоминальный хирург, д.м.н., профессор, академик РАН Иван Стилиди.

«У нас в онкологическом центре накоплен опыт хирургических вмешательств пациентам с массивными опухолями, но эта опухоль самая крупная, которую я встречал в своей клинической практике. Вес опухоли достигал 48,5 кг. Размер 55 см – это практически вся брюшная полость, все органы пациента были отдавлены к позвоночнику. Удалить злокачественное новообразование было непросто, огромная опухоль лежала на крупных магистральных сосудах и практически закрывала их. Для того, чтобы отделить опухоль, мобилизовать её от сосудов, необходимо было троим крепким хирургам в хорошей спортивной форме в течение 3-х часов держать её, чтобы можно было с ней работать», — вспоминает академик.

В финале операции хирурги провели реконструктивно-пластический этап по удалению крупного фрагмента растянувшейся кожи.

«Это моё третье состояние за последние три года. Сначала я был толстый. Потом худой, но с животом, как беременная женщина. Теперь и жира нет и живота нет. Чтобы понять, как это, надо с этим пожить», — отметил Денис.

Сейчас он проходит реабилитацию в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина, а вернувшись домой, собирается продолжить работу на стройке.

 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

 

 

Нет комментариев