В стрессовой ситуации наш мозг обучается быстрее и эффективнее — eNeuro

31.05.2022

Наш организм постоянно учится приспосабливаться к новым, непривычным ситуациям. И если человек находится в стрессовой ситуации или некомфортных условиях, мозгу волей-неволей приходится адаптироваться к ним быстрее, показали в новом исследовании ученые Университета Фрейзера в Канаде. 

Свои предположения специалисты проверяли на способностях к поддерживанию равновесия у добровольцев. Им надо было выполнять задания на точную ходьбу. Одной из групп задание усложнили, предложив проходить несложные полосы препятствий, но в очках с линзами, искривляющими и искажающими изображение. Мозгу приходилось приспосабливаться, лучше ориентироваться и быстро принимать решения.

Выяснилось, что результаты второй группы лучше — алгоритмы решения задач на точную ходьбу эти люди вырабатывали быстрее. Из чего ученые сделали вывод, что в стрессовых для организма ситуациях мозг работает эффективнее. Это касается как минимум мышечной памяти.

Исследователи надеются, что их наработки помогут в первую очередь при реабилитации людей с неврологическими нарушениями. Физиотерапевты, к примеру, могут использовать результаты работы ученых в упражнениях со страховочными ремнями или гарнитурой виртуальной реальности, которая имитирует потерю равновесия. Результаты исследования опубликованы в журнале eNeuro.

 

Елена Краснова

Фото: sfu.ca

Нет комментариев