В Ростехе создали искусственное «солнце» для быстрого заживления ран

28.02.20

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех создал инновационный аппарат для лечения ран, ожогов и воспалений. Устройство, получившее название «Заря», работает на основе технологии высокоинтенсивного импульсного оптического излучения и не имеет прямых аналогов.

Прибор «Заря» предназначен не только для лечения различных кожных повреждений и заболеваний, но также для профилактики и лечения ОРЗ, гриппа, ангины. В состав аппарата входит облучатель со специализированной лампой, которая обеспечивает высокоинтенсивное оптическое свечение мегаваттного класса со спектром, полностью аналогичным солнечному свету.

Рабочее тело специализированной лампы на очень короткое время (100-200 микросекунд) разогревается электрическим разрядом высокой мощности до температуры 12-15 тыс. градусов Цельсия. В результате достигается высокий бактерицидный эффект, а время обработки сокращается до нескольких секунд. По сравнению с УФ-лампами прибор позволяет сократить продолжительность процедуры с 10 минут до нескольких секунд.

«Инновационное устройство не имеет аналогов, оно создано в кооперации ученых Бауманки и специалистов нашего холдинга КРЭТ. Сейчас прибор успешно проходит опытную эксплуатацию в Арктическом регионе, где подобные технологии особенно востребованы. Параллельно мы приступаем к сертификации прибора и готовимся к началу серийного производства»,

– рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Аппарат «Заря» является совместной разработкой Государственного Рязанского приборного завода (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) и МГТУ им. Баумана. Завершить процедуру сертификации планируется в 2021 году.

«Одно из главных преимуществ нашей разработки – универсальность. Эта технология может быть востребована не только в медицине, но и, например, в сельском хозяйстве – для обработки культур или для обеззараживания воды в быту, в местах чрезвычайных ситуаций»,

– добавил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.

 

Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Нет комментариев