В России закончены клинические испытания вакцины от ВПЧ

В 2024 году в России начнется массовый выпуск вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Разработчики препарата — компания «Нанолек» в содружестве с «Комбиотех» — разработчиком рекомбинантной вакцины против гепатита В. Уже в том же 2024 году,  отечественную вакцину, вероятно, смогут включить в Национальный календарь профилактических прививок.

По данным ВОЗ, 7,5% всех случаев смерти от онкологии у женщин случаются от болезней, вызванных ВПЧ. Страдают от опасного вируса и мужчины. У женщин он чаще всего вызывает рак шейки матки, а еще — влагалища, наружных женских половых органов. У мужчин — злокачественные новообразования полового члена и ануса. И у мужчин, и у женщин могут развиться также некоторые виды рака головы и шеи. Поэтому в будущем прививки делать желательно всем. В западных странах пока вакцинируют только девочек, но  ученые и чиновники настаивают, что прививать надо и их, и мальчиков.

На сегодняшний день завершена уже третья фаза клинических испытаний на людях, результаты опубликуют в апреле. В этой вакцине не использован сам вирус, отмечают создатели.

«У нас в производстве, в отличие от многих других вакцин, болезнетворный вирус или его части не используются, просто в ген дрожжей вставляется фрагмент гена ВПЧ, на который организм прививаемого человека отвечает созданием иммунитета», — рассказал генеральный директор «Комбиотеха» Михаил Яковлев «Форбсу».

Стоимость новой вакцины пока неизвестна, но производители рассчитывают, что она будет ниже зарубежных аналогов в 2-3 раза. Зарегистрированные сегодня в России  Гардасил (США) и Церварикс (Бельгия) стоят от 9 тысяч и от 7 тысяч рублей соответственно. А для одного курса нужны три дозы.

Фото: doribax.ru

Нет комментариев