В России появится собственная платформа для редактирования генома

11.11.19

В России появится собственная платформа для редактирования генов инструментом CRISPR. Геномное редактирование позволит создать новый подход в лечении ВИЧ, сообщает Роспотребнадзор.

С помощью созданной системы собираются искать лечение не только ВИЧ, но и других инфекций, рака, аутоиммунных и орфанных заболеваний.

«Системы направленного редактирования генома CRISPR могут стать универсальным инструментом для терапии социально значимых инфекций, таких как ВИЧ, а также наследственных и приобретенных заболеваний, среди которых рак, аутоиммунные и орфанные заболевания»,

— сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Уже получен российский патент на изобретение. Сейчас специалисты института готовят заявку в Международное патентное ведомство (WIPO). Созданная на базе ЦНИИ платформа по производству компонентов для CRISPR позволит создавать также и диагностические наборы для разработки лекарственных препаратов нового поколения.

Высокотехнологичное производство, локализованное на территории Российской Федерации, не только полностью удовлетворит запросы российских ученых, которые проводят исследования в различных отраслях (биотехнологии, сельском хозяйстве, аквакультуре и др.), но и позволит решить проблемы импортозамещения и вывести российскую науку и экономику на новый уровень, говорится в сообщении

1 комментарий