В Омске разрабатывают новый способ диагностики онкологии ЖКТ

Рак желудка —  достаточно распространенный вид опухоли и весьма опасный. По сравнению с другими видами рака заболевание находится на 4-м месте по смертности пациентов. Поэтому так важно разрабатывать новые методы диагностики и профилактики.  Ученые омского медуниверситета в рамках нацпроекта «Наука и университеты» разрабатывают новый способ диагностики онкологии ЖКТ. Он позволит создать эффективную систему персонифицированной оценки риска развития спорадического рака желудка кишечного типа. Курирует проект Омский научно-образовательный центр (НОЦ), сообщает агентство omskregion.info.

«На основании полученных омскими учеными данных будет разработана сигнатура для оценки персонифицированного риска развития рака желудка. Диагностический алгоритм позволит использовать разработанный подход в практике работы врача-специалиста при реализации предрасположенности пациентов к раку желудка», — говорится в публикации.

Новые решения, созданные в рамках проекта, планируется внедрить для комплексного обучения врачей — как в системе высшего специализированного образования, так и на курсах повышения квалификации.

На основании полученных омскими учёными данных будет разработана сигнатура для оценки персонифицированного риска развития рака желудка. Диагностический алгоритм позволит использовать разработанный подход в практике работы врача-специалиста при реализации предрасположенности пациентов к раку желудка.
23.07.2021

 

 

 

Нет комментариев