В московском здравоохранении начал работать первый ИИ-сервис, анализирующий рентгенограммы

04.07.2020

Искусственный интеллект в столичных медицинских организациях работает уже второй месяц и теперь, помимо компьютерных томограмм органов грудной клетки, начнет анализировать еще и рентгенограммы. Для этого на днях в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), к которому подключено диагностическое оборудование Москвы, было интегрировано первое программное обеспечение Care Mentor AI, которое анализирует и проводит скрининг рентгенограмм органов грудной клетки на наличие  различных патологий, включая такие социально значимые как рак легких, туберкулез, пневмония.

Care Mentor AI – это российский разработчик сервисов компьютерного зрения для анализа исследований в области лучевой диагностики на основе нейросетевых алгоритмов. Его продукт – сервис «Рентгенологический скрининг органов грудной клетки» – на днях успешно встроен в рабочий контур ЕРИС и подключен к 17 медицинским организациям Москвы.

Этот сервис предназначен для скрининга патологии легких. Он анализирует рентгенографические изображения и в течение нескольких секунд определяет наличие или отсутствие патологических изменений органов грудной клетки по восьми группам признаков (включая социально значимые заболевания). Он также проводит медицинскую сортировку, ранжируя исследования по тому, насколько патология серьезна и как быстро на нее нужно обратить внимание.

Модели ИИ обучены на большом (10к+) объёме рентгенологических исследований, размеченных профессиональными рентгенологами. Использованы как модели для классификации, так и сегментационные модели. Для каждой группы рентгенологических признаков патологии обучалась отдельная нейросеть. Предсказания этих нейросетей комбинируются с помощью модели второго уровня.

Старт работы с медицинскими организациями Москвы – важный шаг для нашей команды, позволивший нам участвовать в практической помощи большому количеству врачей-диагностов и пациентов. Безусловно, серьезный и многогранный вызов, связанный с распространением коронавируса, заставил и нас как компанию-разработчика ИИ для медицины взглянуть на имеющиеся у нас сервисы по-иному. Так, мы обучили нашу нейросетевую систему определять на рентгенограммах грудной клетки признаки вирусной пневмонии, что, безусловно, расширит ее функциональные возможности и позволит использовать при массовых обследованиях пациентов в периоды сезонных вспышек респираторных заболеваний,

— говорит Павел Ройтберг, сооснователь Care Mentor AI.

Интеграция сервисов, работающих на основе алгоритмов компьютерного зрения, в городскую систему лучевой диагностики проходит в рамках масштабного московского эксперимента, запущенного Департаментом здравоохранения города Москвы и Центром диагностики и телемедицины в феврале 2020 года. Его цель – всесторонне исследовать возможности программного обеспечения (ПО), созданного на основе технологий компьютерного зрения, при работе в условиях городских поликлиник столицы.

В Центре диагностики и телемедицины отмечают, что прежде чем получить доступ к ЕРИС, сервисы должны пройти функциональное тестирование и калибровку. Во время функционального тестирования на пяти тестовых исследованиях оценивается соответствие работы ИИ-сервиса параметрам, заявленным разработчиками.

Стабильность работы каждой функции в ходе тестирования многократно проверяется. Далее по 11 основным критериям анализируется, насколько ИИ-сервис соответствует заявленным параметрам. По результатам функционального тестирования формируются критические или некритические замечания. Если критических замечаний нет или их можно оперативно устранить, то сервис может быть внедрен в основной, рабочий контур ЕРИС. Сервис Care Mentor AI успешно прошел перечисленные этапы тестирования и стал первым по рентгенологическим исследованиям,

— сообщает Сергей Морозов, Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

Продукт Care Mentor AI одним из первых прошел в «рабочую» стадию эксперимента, а еще один сервис компании —  «Mentor: CovidCT» для определения объемов и тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19 —  находится на первой стадии Эксперимента и готов перейти к технической интеграции.

PR-manager Care Mentor AI

Нет комментариев