В каком возрасте легче избавиться от алкогольной зависимости? Исследование канадских ученых

10.06.2021

Новое исследование, проведенное канадскими учеными, касается людей, которые борются с алкогольной зависимостью. Ученые Университета Торонто и Университета Карлетона использовали данные, полученные из обследования психического здоровья канадского общественного здравоохранения Статистического управления Канады. В поле зрения ученых была репрезентативная выборка из 820 взрослых канадцев с историей алкогольной зависимости и 19 945 человек, никогда не употреблявших алкоголь.

Специалисты обнаружили: в прошлом году 71% исследуемых, страдающих алкогольной зависимостью, больше не были зависимыми; 52% не страдали какой-либо зависимостью или психическим заболеванием, а у 38% было оптимальное психическое здоровье с высоким уровнем счастья и социального и психологического благополучия.

«Прошлые исследования в основном были сосредоточены на ремиссии от алкогольной зависимости — мы стремились понять весь процесс выздоровления. Мы хотели знать, какие факторы были связаны с процветанием, а не просто ремиссией, — говорит первый автор, Мелисса Л. Редмонд, доцент социальной работы в Карлтонском университете. — Высокий уровень устойчивости, который мы обнаружили, воодушевляет тех, кто страдает алкогольной зависимостью, их родственников и близких, а также профессионалов в этой области».

Для успешной ремиссии важна социальная поддержка, сделали вывод Редмонд и ее коллеги. Еще одно важное наблюдение ученых: с возрастом страдающим от алкогольной зависимости легче избавиться от пагубной привычки.

 

Елена Краснова

Нет комментариев