В каких случаях надо удалять родинки — рекомендации онколога

11.08.2022

Один из самых распространенных видов онкологии — рак кожи. Болезнь по распространенности занимает второе место среди женщин (на первом — онкозаболевания молочной железы) и третье — у мужчин (после рака легких и рака предстательной железы). Кто в группе риска и как быстро может развиться заболевание?

«Самым сильным фактором-раздражителем и причиной, по которой может развиться меланома — чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Наиболее опасен ультрафиолет для людей со светлой кожей и светлыми волосами. К группе риска относятся также и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок», — рассказала Газете.ру врач-онколог-дерматологом АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Ольга Машкова.

Но ультрафиолет — не единственная причина развития заболевания. Большое количество родинок на теле — фактор риска: какая-то из них может переродиться из доброкачественной в злокачественную.

Среди дерматологов и онкологов считается аксиомой, что различные травмы невусов — механические, химические, радиационные, как острые, так и повторные — могут быть факторами, провоцирующими превращение в меланому», — объяснила Машкова

Что должно насторожить? Изменение внешнего вида родинки и области кожи вокруг нее. Если родинка увеличилась в размерах, изменила форму или цвет, начала болеть кожа вокруг невуса, на нем появились узелки или точечные пигментные пятна — это повод обратиться к врачу.

Другие симптомы рака кожи — увеличенные лимфоузлы, долго не заживающие прыщи и язвы, рассказали эксперты Ленты.ру. Причиной развития онкологии могут стать механические и термические травмы кожи — они способствуют образованию рубцов и ран.

«Спровоцировать болезнь может местное воздействие на кожу горюче-смазочных материалов, мышьяка, дегтя — в общем, так называемых профессиональных вредностей», — пишет  издание.

Онколог предупредил: рак кожи чаще всего возникает на открытых участках тела: примерно в 70% опухоль развивается на лице (лоб, нос, углы глаз, височные области и ушные раковины). Гораздо реже, примерно в 10% случаев, поражается кожа туловища и конечностей. Спровоцировать заболевание могут т.н. профессиональные вредности — воздействие  горюче-смазочных материалов, мышьяка, дегтя на кожу. Опасны также механические и термические травмы кожи, после которых остаются рубцы или долго не заживающие раны.

 

Фото: medboli.ru

Нет комментариев