В двух штатах Индии объявлена эпидемия мукормикоза

20.05.2921

Эпидемия «черной плесени» объявлена в двух штатах Индии — Раджастане и Телангане. Опасное грибковое заболевание — мукормикоз — является побочным эффектом коронавируса. Заболевших уже около 100 человек, 8 пациентов потеряли зрение.

«Все государственные и частные медицинские учреждения должны следовать рекомендациям по скринингу, диагностике и лечению мукормикоза, изданным министерством здравоохранения и благосостояния семьи, правительством Индии и индийским Советом медицинских исследований. Кроме того, все государственные и частные медицинские учреждения обязаны сообщать обо всех подозрительных и подтвержденных случаях заболевания в департамент здравоохранения», — сказано в постановлении правительства Раджастана.

Эта редкая в «доковидное» время инфекция, вызываемая грибами Mucorales, часто поражает мозг, легкие ,селезенку, почки и сердце. Если заболевание не лечить, наступает летальный исход. Если лечить — можно спасти 50% больных. Чаще всего мукормикоз развивается у больных с ослабленным, в том числе коронавирусом, иммунитетом. В группе риска и страдающие сахарным диабетом.

Фото: indianochka.ru

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев