Употребление бета-каротина связано с развитием рака — онколог

04.10.2022

Для профилактики развития онкологических заболеваний и для восполнения дефицита питательных веществ уже несколько десятилетий специалисты назначают БАДы (биологически активные добавки). Однако не все добавки одинаково полезны, считает главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн. Некоторые могут даже навредить.

Так, бета-каротин, который назначают для улучшения результатов лечения онкологических больных, ученые связали с увеличением заболеваемости раком легкого.

«… в ряде исследований объективно показано, что частота заболеваний, например раком легкого в группах лиц онкологического риска, принимавших бета-каротин в качестве добавки к пище, возрастает», — предупредил онколог в беседе с «АиФ».

Академик отметил, что на сегодняшний день «не получено ни одного доказательства того, что их употребление способно предотвратить заболеваемость злокачественными опухолями или снизить смертность от злокачественных новообразований (ЗНО)».

Андрей Каприн напомнил, что Американский институт по изучению рака в официальных рекомендациях советует не прибегать к биодобавкам для профилактики развития опухолей.

 

Фото: glas.ru

Нет комментариев