Ударные дозы витамина B6 помогают справиться с депрессией и тревожностью

19.07.2022

У пациентов, страдающих депрессиями и тревожными расстройствами, возможно, появится еще одно лекарственное средство  — препараты на основе витамина B6. Проведенное учеными Редингского университета исследование показало, что ежедневный прием больших доз витамина смягчает симптомы депрессии и снижает тревогу.

Эксперименты специалисты проводили с 300 молодыми  людьми старше 18 лет, разделенными на три группы. Участники первой принимали во время еды 50-кратную дозу витамина B6. Добровольцам из второй и третьей групп были назначены витамин В12 и плацебо соответственно.

По прошествии месяца, в течение которого длился эксперимент, выяснилось, что психоэмоциональное состояние улучшилось у участников из первой группы, получавшей В6. Небольшой эффект имел витамин В12, но его действие в разы меньше В6. Принимавшие плацебо изменений в настроении и уровне тревожности не заметили.

Ученые считают, что причина подобного эффекта — в повышенной выработке ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Это вещество тормозит нервную систему и обладает успокаивающим действием.

Окончательные выводы делать рано, считают ученые. К тому же принимавшие витамин В6 отметили побочный эффект, связанный со зрением.

«Одним из возможных вариантов может быть сочетание добавок витамина B6 с «разговорной» терапией, такой как когнитивно-поведенческая терапия, для усиления их эффекта», — рассказал доктор Дэвид Филд из Университета Рединга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Human Psychopharmacology Clinical and Experimental.

 

Елена Краснова

Фото: prosportpit.ru

 

 

 

 

 

Нет комментариев