Учёные назвали сок, который снижает риск сердечного приступа

На конференции Британского сердечно-сосудистого общества были представлены итоги нового исследования. Специалисты показали: у пациентов со стенокардией, в течение полугода после установки стентов употребляющих свекольный сок, вероятность повторного приступа была ниже чем у тех, кто напиток не пил.

Ученые наблюдали за 300 пациентами с ишемической болезнью сердца (ИБС), или стенокардией. У 16% из них за период 2 года после установки стентов проблемы с сердцем, причем серьезные, повторялись. Иногда даже появлялась необходимость в повторной процедуре.

Но когда больные начали каждый день пить свекольный сок, эта цифра составила 7%. Исследователи считают, что эффект сока зависит от содержащихся в нем солей азотной кислоты. Бактерии слизистой рта преобразуют его в нитрит, превращая в организме в оксид азота. А он благотворно влияет на сосуды.

Стоит отметить, что сок свеклы показан не всем. Например, при гипотонии после употребления напитка значение артериального давления может упасть до критического. Повышенная кислотность желудка, болезни кишечника, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность — это всё противопоказания для употребления свекольного сока.

 

 

Фото: mavink.com

Нет комментариев