Учёные назвали безопасное для здоровья количество яиц в день

10.03.20

Для многих сытный и полезный завтрак ассоциируется с яйцами. Калорийность у этого продукта небольшая (всего 70 кКал – это как треть круассана без начинки). При этом яйца содержат все необходимые человеку питательные вещества. Но не только. Еще в яйцах есть холестерин, о который сломали немало копий диетологи всего мира.

Можно ли есть яйца каждый день? Не спровоцирует ли это развитие сердечно-сосудистых заболеваний? Было проведено множество исследований, результаты которых не давали однозначного ответа на этот вопрос. И вот команда профессора из Гарварда Фрэнка Ху решила расставить все точки над i. Ученые провели огромную работу. Сначала они проанализировали результаты исследований за 32 года, в которых участвовали более 260 тысяч медицинских работников. Потом провели метаанализ данных 28 исследований по всему миру, в которых участвовали 1,7 млн человек. И пришли к однозначному выводу: каждый день есть яйца можно, вопрос лишь в количестве.

«Наша работа дает убедительные доказательства, что между умеренным потреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями нет заметной связи», — заявил первый автор исследования Жан-Филипп Друан-Шартье

Иными словами, вы спокойно можете есть по яйцу в день, не опасаясь за свое здоровье. Или по 2-3 штуки пару раз в неделю. И это не отразится на состоянии вашей сердечно-сосудистой системы.

Нет комментариев