Учеными найден способ остановить рак груди

16.02.2020

Среди всех видов онкологии молочной железы трижды негативный рак груди является самым агрессивным и разрушительным. Около 15% всех случаев этого рака — тройные отрицательные, их метастазы часто распространяются за пределы груди. Болезнь не реагирует на химио- и гормональную терапию, а после лечения часто дает рецидивы.

Команда ученых университетов Манчестера, Глазго и Шеффилда для лечения этой болезни опробовали передовую технологию генного редактирования CRISPR, и результаты вселяют надежды, пишет MedicalXpress. Специалистам удалось заблокировать один из двух белков (RUNX2 или CBF-бета) — это остановило распространение опухоли, однако подавление CBF-бета имело более внушительный эффект. Когда же один из удаленных белков помещали обратно в клетки, рак снова начинал распространяться.

«Таким образом, это открытие является важной вехой в понимании того, как распространяется метастатический рак — хотя, несомненно, предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет превратиться в эффективную терапию», — сообщил ведущий исследователь проекта доктор Пол Шор из Манчестерского университета.

Исследования будут продолжаться. Белки-мишени находятся также и в здоровых тканях, поэтому ученым предстоит найти способ, чтобы препараты воздействовали  на RUNX2 или CBF-бета только в злокачественных клетках.

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев