Ученые выяснили, как часто случается смерть от сердечного приступа во время секса

14.01.2022
Сюжет о мужчине преклонных лет, которому во время бурного секса стало плохо и он скончался, — довольно распространенный. Действительно ли в жизни подобное случается так часто, решили выяснить ученые Лондонского университета Святого Георгия. В своем новом исследовании они изучали истории болезней пациентов в  в поисках примеров смерти людей во время полового акта.
Изучив информацию о 6847 пациентах, умерших за предыдущие 16 лет от внезапного сердечного приступа, специалисты  обнаружили: лишь 17 из них произошли либо во время секса, либо в течение часа после него. В процентном соотношении это всего 0,2%. Исследователи отмечают, что в 11 из этих 17 случаев умершими были мужчины, и они не были старыми — средний возраст 38 лет. Также в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале  JAMA Cardiology, ученые отмечают: среди женщин обнаружено больше подобных смертей, чем ожидалось.
Вывод ученых — подавляющему большинству людей, особенно пожилым, не стоит беспокоиться о сердечном приступе и смерти во время секса.

Елена Краснова

 

 

источник

Нет комментариев