Ученые США: оливковое масло снижает риск смерти от разных причин

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American, употребление более 7 граммов оливкового масла в день связано с более низким риском смертности от разных причин, в частности, от рака, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и респираторных заболеваний. Исследование показало:  замена всего 10 граммов маргарина, сливочного масла, майонеза и молочного жира в день эквивалентным количеством оливкового масла связана с более низким риском смертности.

«Наши результаты подтверждают текущие диетические рекомендации по увеличению потребления оливкового масла и других ненасыщенных растительных масел, — отмечает Марта Гуаш-Ферре, доктор философии, старший научный сотрудник  Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана. — Врачи должны советовать пациентам заменить определенные жиры, такие как маргарин и сливочное масло, оливковым маслом, чтобы улучшить свое здоровье. Наше исследование помогает дать более конкретные рекомендации, которые пациентам будет легче понять и, надеюсь, внедрить в свой рацион».

Исследователи проанализировали 60 582 женщин и 31 801 мужчин, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний и рака на исходном уровне исследования в 1990 году. В течение 28 лет наблюдаемые проходили анкетирование каждые четыре года. В анкете спрашивалось, как часто в среднем они потребляли определенные продукты, виды жиров и масел, а также какие марки или виды масел они использовали для приготовления пищи.

Употребление оливкового масла рассчитывалось по сумме трех пунктов анкеты: используемое для заправки салатов; добавляемое в пищу или на хлеб; используемое для выпечки и жарки. Одна столовая ложка — это 13,5 г оливкового масла. Употребление других растительных масел рассчитывалось на основе сообщаемых участниками марки масла и типа жира, используемого для приготовления пищи в домашних условиях. Также было рассчитано количество молочных продуктов и других жиров и питательных веществ. Исследователи обнаружили, что потребление оливкового масла увеличилось с 1,6 грамма в день в 1990 году до примерно 4 граммов в день в 2010 году.

Потребление оливкового масла было классифицировано следующим образом:

  • Никогда или <1 раза в месяц
  • >0 до ≤4,5 г/день (>0 до ≤1 чайной ложки)
  • >4,5 до ≤7 г/день (>1 чайная ложка до ≤1/2 столовой ложки)
  • >7 г/день (>1/2 столовой ложки)

В течение 28 лет было зарегистрировано 36 856 смертей. Участники с более высоким потреблением оливкового масла часто были более физически активными, имели южноевропейское или средиземноморское происхождение, реже курили и потребляли больше фруктов и овощей в сравнении с теми, кто использовал  меньше оливкового масла. Среднее потребление общего количества оливкового масла в высшей категории составляло около 9 г в день на исходном уровне и включало 5% участников исследования.

Когда исследователи сравнили тех, кто редко или никогда не употреблял оливковое масло, у тех, кто относился к самой высокой категории потребления, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был на 19% ниже, риск смертности от рака был ниже на 17%, риск смерти от нейродегенеративных заболеваний был ниже на 29%, а риск смерти от респираторных заболеваний был ниже на 18%. Исследование также показало, что замена 10 граммов в день других жиров, таких как маргарин, сливочное масло, майонез и молочный жир, оливковым маслом было связано с 8-34% снижением риска общей и причинно-специфической смертности. 

 

10.01.2022

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев