Ученые предупредили о начале эпидемии суперинфекций

18.11.2019

Устойчивые к антибиотикам бактерии могут быть более опасны, чем считалось ранее. Этот вывод сделан в докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов. По данным, приведенным в документе, 3 млн американцев ежегодно заражаются микробами, не поддающимися лечению лекарствами, из них каждый год умирает 35 тыс. человек. Специалисты убеждены, что отчасти проблема в том, что за последние 30 лет не было разработано ни одного нового класса антибиотиков.

Хорошая новость — все же смертность от супербактерий удалось снизить на 30%, в основном за счет того, что их стали лучше выявлять и уничтожать в больницах, где заражения возникают чаще всего. Самая опасная сегодня — Clostridioides difficile (Клостридиум диффицил) — бактерия псевдомембранозного колита, она может вызвать тяжелое заболевание прямой кишки. Почти половина зараженных Clostridioides difficile больных умирает. К атакам практически всех антибиотиков микроб нечувствителен, так же, как и гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE).

Можно ли защититься от опасных бацилл? Врачи считают, что можно снизить риск возникновения инфекции. Для этого надо вовремя вакцинироваться, мыть руки, готовить продукты правильно, а также практиковать безопасный секс.

Нет комментариев