Ученые определят безопасную дозу соли при гипертонии

05.01.19

Известно, что избыточное потребление соли приводит ко множеству проблем со здоровьем. Отеки, повышенное давление, риск сердечных приступов – все это последствия увлечения «солененьким». Но и совсем отказаться от этой приправы нельзя – в небольших дозах она необходима человеческому организму. Так сколько же можно употреблять соли в день, чтобы не бояться за здоровье? Именно это собираются выяснить ученые из новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН. Для проведения эксперимента они вывели специальную генетическую линию крыс, склонных к гипертонии.

 «Мы планируем исследовать, как именно изменяется работа почек крыс-гипертоников при повышенном потреблении соли. Известно, что при гипертонии часто наблюдаются нарушения в работе почек, и врачи рекомендуют ограничить потребление соли. Мы ставим цель определить безопасную дозировку соли при гипертонической болезни», — говорит научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Алиса Серяпина.

Ее слова приводит ТАСС. Животным будут давать растворы с разной концентрацией соли и при этом контролировать показатели крови и мочи. Для чистоты эксперимента будут использоваться специальные метаболические клетки. Они позволяют точно измерить количество выпитой и выделенной жидкости. Дело в том, что именно увеличение объема циркулирующей в организме воды провоцирует повышение артериального давления, дальнейшие нарушения в работе почек, гормональных систем, изменении биохимического состава крови и мочи. У людей и крыс эти процессы протекают одинаково.

 

Нет комментариев