Ученые БелГУ разработали новую технологию диагностики и коррекции позвоночника

20.12.2019

Технологию, позволяющую проводить эффективную диагностику и прогнозировать развитие нарушений позвоночника, а также подбирать персональные курсы реабилитации разработали ученые Белгородского государственного университета. В отличие от существующих сегодня автоматизированных систем диагностики функциональных нарушений и реабилитации позвоночника, предложенная технология способна учитывать физиологические характеристики позвоночника, патологии и травмы, допустимую степень сгибания суставов позвоночника.

Новый подход основан на совмещении фазового метода гониометрического (измерительного) контроля суставных перемещений позвоночника с нейросетевыми алгоритмами информационной обработки. Благодаря оперативной систематизации информации врач может сформировать для пациента персональный курс реабилитационных упражнений.

«Особенность нашей системы — в автономном режиме в процессе повседневной жизни и реабилитационных процедур пациента. Ранее не было возможности осуществлять гониометрический контроль суставных перемещений вне специальных стационаров. Подход на основе MEMS-акселерометров поможет выявить патологии в движении пациента и скорректировать программу реабилитации позвоночника на всех ее этапах», – отметил автор разработки профессор НИУ «БелГУ», доктор технических наук Олег Кузичкин.

Разработанная система может быть применена не только в лечебных, но и в профилактических целях: для изучения осанки растущего человеческого организма и составления индивидуальной методики физкультуры и другой двигательной активности ребенка. Также новые методы будут полезны в спортивной медицине, в частности, при профилактическом медицинском контроле профессиональных спортсменов.

Фото: пресс-служба БелГУ

 

 

Нет комментариев