У Селин Дион обнаружили редчайшее заболевание. Оно встречается у одного человека на миллион

09.12.2022

Канадская 54-летняя певица Селин Дион отменила свой европейский тур, который должен был начаться в феврале следующего года. Причина — выявление неизлечимого синдрома мышечной скованности.

Болезнь редкая: по данным NORD (Национальной организации США по редким заболеваниям), ею страдает лишь один человек на миллион. В результате заболевания у человека повышается тонус мышц, появляются спазмы и судороги. Если не лечить недуг, со временем пациент теряет способность передвигаться, ему требуется инвалидная коляска. Даже говорить становится все сложнее. В итоге человек превращается в «живую статую».

«… Теперь мы знаем, что вызывает все мои спазмы, — написала Дион в посте на странице Instagram. — К сожалению, спазмы влияют на все аспекты моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяя мне использовать свои голосовые связки, чтобы петь так, как я привыкла».

Симптомы болезни могут развиваться несколько месяцев или даже лет. Возникает заболевание в возрасте 30-60 лет. Часто сразу поставить диагноз не удается.

«По мнению NORD, часто болезненные мышечные спазмы длятся минуты или даже часы и могут возникать случайным образом или быть вызваны такими событиями, как громкие звуки, легкий физический контакт, стресс или ситуации, требующие повышенной эмоциональной реакции», пишет Science Alert.

 

 

Фото: sciencealert.com

Елена Краснова

Нет комментариев