У людей, занятых когнитивно-стимулирующей работой, снижается риск появления деменции — новое исследование

Исследования показали, что люди с умственно стимулирующей работой имеют более низкий риск развития слабоумия в более поздние годы, чем те, у кого нет стимулирующей работы.

Ученые изучили данные более чем 100 тыс. участников в исследованиях из Великобритании, Европы и США. Исследования были посвящены взаимосвязям между факторами, связанными с работой, и хроническими заболеваниями, инвалидностью и смертностью.

Полученные учеными результаты подтверждают идею о том, что умственная стимуляция в зрелом возрасте может отсрочить наступление деменции. В исследовании рассматривался широкий круг профессий — от государственных служащих до работников лесного хозяйства.

О том, что когнитивная стимуляция предотвращает или отсрочивает начало деменции, было известно и ранее, но до сих пор выводы основывались на довольно небольших размерах выборки и краткосрочных вмешательствах, что приводило к противоречивым результатам, говорят исследователи.

Поэтому в этом крупном исследовании был сделан более конкретный вывод: когнитивная стимуляция связана с более низким уровнем некоторых белков, которые могут подавлять определенные процессы в головном мозге.

Исследователи говорят, что когнитивно-стимулирующая работа включает в себя сложные задачи и высокую степень свободы принятия решений, также известную как контроль работы. В то время как занятия, называемые не стимулирующими, — те, которые требуют низких требований и отсутствия контроля над работой.

По словам исследователей, поскольку такое воздействие когнитивной стимуляции на работе может длиться десятилетия и в сумме составлять десятки тысяч часов, оно длится «значительно дольше», чем когнитивные вмешательства или когнитивно-стимулирующие хобби.

Специалисты обнаружили, что заболеваемость деменцией составляла 4,8 на 10 тыс. человек в группе с высокой стимуляцией и 7,3 в группе с низкой стимуляцией, с учетом потенциально влияющих факторов, включая возраст, пол, уровень образования и образ жизни.

Ученые внесли дополнительные поправки на ряд установленных факторов риска деменции в детстве и в зрелом возрасте и заявили, что результаты остались прежними.

Исследователи отмечают, что их работа носит наблюдательный характер и поэтому не может установить причину полученных результатов. Но основное преимущество проведенного исследования — большой размер выборки.

Вывод, сделанный учеными: «Это многокомпонентное исследование, в котором приняли участие более 100 тыс. человек, предполагает, что люди, выполняющие когнитивно-стимулирующую работу, имеют более низкий риск развития деменции в старости, чем люди, выполняющие не стимулирующую работу».

«Уровни деменции в возрасте 80 лет, наблюдаемые у людей, испытавших высокий уровень умственной стимуляции, наблюдались в возрасте 78,3 лет у тех, кто испытал низкую умственную стимуляцию. Это говорит о том, что средняя отсрочка начала заболевания составляет около полутора лет, но, вероятно, эффект у разных людей сильно различается», — сообщил ведущий автор профессор Мика Кивимяки из Института эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона.

Д-р Сара Имарисио, руководитель отдела исследований Alzheimer’s Research UK, сказала: «Это крупное и надежное исследование дополняет массу доказательств, свидетельствующих о том, что сохранение умственной активности важно для снижения риска деменции.

Это исследование также выявило белки в плазме крови людей, которые могут быть связаны с этим процессом, и в дальнейших исследованиях надо изучить это открытие более подробно, отмечают авторы работы.

Фото: iom.anketolog.ru

 

19.08.2021

 

Источник

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев