У Брюса Уиллиса диагностирована лобно-височная деменция

17.02.2023

У 67-летнего американского актера Брюса Уиллиса диагностирована лобно-височная деменция (ЛВД), сообщает Ассошиэйтед Пресс. Объявление  было сделано семьей актера примерно через год после сообщений о том, что Уиллис откажется от актерской карьеры после поставленного диагноза афазия. Это расстройство мозга  приводит к проблемам с речью, чтением и письмом.

И вот теперь поставлен верный диагноз. На выявление болезни, как сообщили родственники актера, могут уйти годы.

«Это жестокая болезнь, о которой многие из нас никогда не слышали, и которая может поразить любого. Поскольку на постановку диагноза могут уйти годы, она вероятно, гораздо более распространена, чем мы знаем», —  семья Уиллиса.

Существуют различные типы деменции, и лобно-височная форма поражает области передних и боковых отделов головного мозга. Поскольку это вызывает проблемы с поведением и речью, афазия может быть начальным симптомом.

Заболевание вызывается  повреждением нейронов, носителей информации в мозгу, но основные причины в конкретном случае часто неясны. Люди с семейной историей заболевания более склонны к его развитию. Это редкое заболевание, которое, как правило, возникает в более молодом возрасте, чем другие формы деменции, в возрасте от 45 до 65 лет.

Симптомы могут включать эмоциональные проблемы и физические трудности, такие как проблемы с ходьбой. Симптомы имеют тенденцию ухудшаться со временем, хотя прогрессирование зависит от человека.

В заявлении семьи актера говорится, что проблемы с общением — это «лишь один из симптомов болезни, с которой сталкивается Брюс».

Не существует лечения, которое замедлило бы или остановило болезнь, но некоторые вмешательства могут помочь справиться с симптомами.

Некоторые пациенты получают антидепрессанты или лекарства от болезни Паркинсона, симптомы которой частично совпадают с симптомами лобно-височной деменции . Многие также работают с логопедами, чтобы справиться с трудностями в общении, и с физиотерапевтами , чтобы попытаться улучшить движения.

У людей с этим заболеванием чаще возникают осложнения из-за падений, травм или инфекций. По данным исследователей, средняя продолжительность жизни после появления симптомов составляет от семи до 13 лет .

 

Источник: Мedical Хpress

Нет комментариев