Тяга к солёному свидетельствует о проблемах со здоровьем — диетолог Соломатина

02.06.2022

Хочется солененького? Это не всегда безобидное желание, считают специалисты. Если не учитывать, что подобные пристрастия присущи женщинам во время беременности, потребность в соли — неприятный симптом. Он может наблюдаться при дегидратации, отравлении, пониженном давлении и проблемах с перевариванием пищи.

«Желание съесть что-нибудь соленое может быть при дегидратации. Когда жарко, человек сильно потеет и вымываются соли из организма. Это может быть при каких-то тяжелых нагрузках, скажем, в спортзале», – рассказала Москве24 врач-диетолог Елена Соломатина.

При отравлении тоже может возникнуть тяга к соленому. Это вызвано тем, что во время рвоты или при диарее теряется  жидкость, а вместе с ней и соли.

«Тяга к соленому может быть при пониженном давлении. Человек чувствует усталость, спутанность сознания, недостаток кровообращения головного мозга. И его может потянуть на солененькое. Если он съест огурчик или кусок селедки, то почувствует себя совершенно по-другому. Соль задерживает жидкость в организме и повышает давление», — отметила  Соломатина.

Хлор помогает переваривать тяжелую мясную пищу. Поэтому когда возникают сложности с этим процессом, проблемы с ЖКТ. в этом случае тоже может хотеться соленого, отметила эксперт.

 

Елена Краснова

Нет комментариев