Турецкий профессор назвал продукты, замедляющие старение

10.10.2022
Образ жизни и привычки — от питания до сна — играют большую роль в том, насколько быстро мы стареем. Помимо регулярных физических упражнений, полноценного сна, а также техникам, помогающим снижать стресс, питание — одна из важнейших составляющих сохранения молодости. Турецкий специалист по внутренним болезням, фитотерапевт профессор М. Хакан Терекеджи перечислил изданию Sözcü продукты, которые должны быть в нашем рационе постоянно.
* Лосось, тунец, говяжья и баранья печень, молочные продукты содержат витамин D. Он обеспечивает здоровье мышц, костей и кожи и  незаменим для функционирования гормональной системы. Грибы, выращенные на солнце, — тоже источник витамина. Эксперт рекомендует даже осенью не забывать о солнечных лучах, устраивая прогулки в ясную погоду. 
* Грецкие орехи благодаря содержанию Омега-3 улучшают память и защищают сердечно-сосудистую систему. Элемент содержится и в льняном семени — не забывайте время от времени, измельчив семечки в кофемолке, добавлять их в йогурты.
* Продукты, содержащие коллаген, повышают гибкость суставов и продлевают молодость кожи. Этим веществом богаты субпродукты — рубец и требуха. Ценен также рыбный коллаген, поэтому полезно иногда вместо рыбы на гриле сварить из нее суп.
* «Шалфей повышает способность запоминать», — пишет Sözcü. Подобным действием обладает и розмарин: для предотвращения болезни Альцгеймера не забывайте об этих травах.
* Куркума благодаря антиоксидантным свойствам защищает от болезней. Кроме того, специя помогает устранять отеки и предотвращает диабет.
* Витамин В12, который укрепляет иммунитет, способствует обновлению клеток нашего организма, укрепляет память и защищает от нервных заболеваний,  содержится в продуктах животного происхождения. Это рыба, красное мясо, яйца, молоко, сыр, йогурт, кефир.
* Кальций и магний — важнейшие элементы. Первый из них важен для здоровья и крепости костей, выработки энергии, снижения риска появления рака толстой кишки. Содержится в молочных продуктах, сыре, орехах, сухофруктах, бобовых. Второй, магний, снимает стресс, помогая нервной системе бороться с перегрузками, снимает мышечные спазмы и усталость. Нут — продукт, который профессор Терекеджи рекомендует принимать два раза в неделю вместо препаратов магния. В этом списке также брокколи, шпинат и темный шоколад.
* Женьшень — еще один продукт-антистресс. Он регулирует артериальное давление, уровень сахара и настроение. Недавние исследования показали, что употребление «корня жизни» продлевает жизнь.
* Цинком, помогающим организму бороться с микробами, богаты фундук, тыквенные семечки, миндаль, арахис, фисташки, а также  красное мясо, мясо индейки и курицы.
Елена Краснова
Фото: sozcu.com.tr

Нет комментариев