Томские ученые создали прибор для лечения рака костей

27.01.2020

Уникальный прибор для лечения рака мягких тканей и костей разработали томские ученые. При использовании «Феникса-2» доза химиопрепарата уменьшается в 2 раза, угнетение роста метастазов вырастает в 3 раза, а ремиссия в 2 раза дольше. При этом прочность костей сохраняется, угрозы переломов нет.

Прибор уже используется в НИИ онкологии Томского НИМЦ, лечение получили 10 пациентов. Положительные результаты есть: у 58-летнего пациента, например, опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже 7 месяцев. Прибор воздействует на опухоль при помощи нагрева, принцип его действия такой: постоянный ток циркулирует по нагревателю, не проходя через пациента, на которого влияют только тепловые волны.

«Феникс-2» обеспечивает нагрев опухоли на любой глубине и в строго ограниченных областях, подавляя ее очаг и метастазы. При воздействии на мягкие ткани используется нагрев в +45-46°C (гипертермия), и пациент может проходить лечение амбулаторно. При лечении рака костей необходима температура +60°C и выше (термоабляция), в этом случае воздействие происходит во время операции.

«Сейчас при лечении костных опухолей либо кость отрезается и ставится протез, либо кусок кости отрезается, автоклавируется [прим. ред. – нагревается в емкости с большой температурой и большим давлением] и соединяется с живой костью, – пояснил доцент ТУСУР, директор ООО «ПромЭл» Денис Пахмурин, сотрудничающий с учеными из лаборатории медицинских материалов ТГУ. – Буквально перед Новым годом была операция в НИИ онкологии, область воздействия составляла 22 см. Если это вырезать, автоклавировать и ставить обратно, то это означает практически всю кость удалять. Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте. Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто».

Ученые из лаборатории медицинских материалов ТГУ помогают авторам проекта определить, как применение нового устройства влияет на прочностные характеристики кости.

«Нормальная кость крепкая, в ней есть структуры, которые позволяют выдерживать большую нагрузку, формируют определенную гибкость. Если же есть опухоль, появляется определенный дефект ткани – полости, и соответственно, прочность кости ослабляется. Нас интересовало, если мы дополнительно еще нагреваем, не будет ли еще ослабления кости, – пояснил руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков. – Если просто убрать опухоль, оставить полость и не воздействовать нашим методом, то может, у пациента будут реже переломы, чем если мы воздействуем».

Ученые ТГУ уже провели ряд экспериментов на костях животных, и первые результаты радуют: «Феникс-2» не оказывает негативного влияния на прочность костей. Эксперименты по изучению влияния прибора на механические свойства костей продолжаются.

 

Нет комментариев